Фонд госимущества в Херсонской области может возглавить человек Мангера — СМИ

Новости
Владислав Мангер та Микола Ставицький
Владислав Мангер та Микола Ставицький

Николая Ставицкого, бывшего депутата Херсонского областного совета, вскоре может быть назначен руководителем Херсонского регионального отделения Фонда государственного имущества в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе. Его кандидатуру лоббируют в Министерстве по делам ветеранов.

Об этом сообщает издание МОСТ, ссылаясь на собственные источники в пресс-службе ФГИУ.

Николай Ставицкий в прошлом созыве был избран депутатом облсовета от Радикальной партии Олега Ляшко. В 2017 году его из партии выгнали и сняли с должности главы фракции.

В «команду Мангера» Ставицкий вошел в 2016 году. Известным он стал потому, что его помощником был криминальный авторитет Алексей Левин (Москаленко), который является одним из вероятных организаторов нападения на Екатерину Гандзюк. В настоящее время Левина и бывшего главу облсовета Мангера судят по этому делу в Днепровском суде города Киева.

С 2018 года Ставицкого подозревают в поджоге леса. После этих событий он подписал контракт с ВСУ. Весной 2019 года СБУ проводила у него ряд обысков по делам поджога леса и нападения на Екатерину Гандзюк.

В 2022 году стало известно, что Ставицкого, через при посредничестве волонтера из Новой Каховки Ольги Даниловой, назначили или готовили для назначения руководителем Межрегионального отдела Минветеранов в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

«Да, нам действительно его рекомендовали коллеги из Минвета. И его рассматривают как одного из потенциальных кандидатов», – сообщили в пресс-службе ФГИУ.

Кто именно рекомендовал этого человека, не сообщили. Более того, в пресс-службе ФГИ добавили, что документы Николая Ставицкого отправляли на спецпроверку, и там к нему замечаний не было. Вместе с тем в ведомстве добавили, что теперь сами еще раз проверят этого кандидата, в том числе проконсультируются у «активистов и сообщества».

Напомним:

  • 31 июля 2018 года на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения.
  • Пятеро нападавших на Екатерину Гандзюк, включая организатора и исполнителей, пошли на сделку со следствием и признали себя виновными. Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил соглашения со следствием пяти фигурантов дела об убийстве активистки — Сергея Торбина, Никиты Грабчука, Виктора Горбунова, Вячеслава Вишневского, Владимира Васяновича. Организатора нападения Торбина приговорили к 6,5 годам заключения. Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет. Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать и Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года. Горбунов, который купил кислоту — 3 года.
  • 27 апреля 2020 года СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских расследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».
  • 17 октября 2020 года Приморский райсуд Одессы признал Игоря Павловского виновным в сокрытии преступления против херсонской активистки Екатерины Гандзюк и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год (1 год условно).