Война России против Украины: хроника 30 апреля 2023 года

Новости
Украинские пограничники на БТР-60 Фото: facebook.com/DPSUkraine

Сегодня 431-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:15 Российские оккупанты заменили назначенную ими же директора захваченного Каховского гериатрического пансионата Ларису Колосову на Дмитрия Боровика. Тем временем они продолжают незаконную паспортизацию подопечных заведения и отчитались о выдаче четырнадцати новых аусвайсов.

18:14 Каждый, кто совершил военные преступления в Украине, будет найден и уничтожен в любой части мира — Буданов

16:42 СБУ 29 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 57-летнему Сергею Усенко, добровольно вступившему в должность «и. о. заместителя министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области». Он давний друг другого изменника, латифундиста Эдуарда Репилевского, а в 2020 году неудачно баллотировался в Херсонский облсовет от блока другого изменника Владимира Сальдо.

15:21 Гражданин РФ Александр Рабчаев, чья семья имеет бизнес в оккупированном Крыму, стал заместителем командира по политико-воспитательной работе в незаконном вооруженном формировании – так называемом «Добровольческом батальоне им. В.Ф.Маргелова». Он участвует в праймериз «Единой России» для участия в «выборах» в депутаты «законодательного органа» оккупированной части Херсонщины.

13:48 В результате ночного обстрела Херсона, который 30 апреля совершили российские войска из РСЗО и ствольной артиллерии, осколочные ранения получила женщина. Вражескими снарядами повреждены админздания и 12 жилых многоэтажек.

12:57 Германия подтвердила передачу Украине второй системы противовоздушной обороны IRIS-T.

12:06 СБУ 29 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 26-летнему пропагандисту Даниилу Санитару из оккупированной Херсонщины. На захватчиков он работает в качестве сотрудника пропагандистского телеканала Таврия и актера и главного режиссера «Херсонского областного российского академического музыкально-драматического театра». Санитар уже наработал срок от 10 до 12 лет лишения свободы.

11:11 Британская разведка указывает, что командиры российской армии начали наказывать подчиненных заключением в импровизированных тюрьмах-«зинданах» за нарушение дисциплины и пьянства, а также попытку расторгнуть контракты.

10:30 Российские оккупанты за минувшие сутки, 29 апреля, 27 раз обстреляли Херсонщину, в результате чего один человек погиб, еще один получил ранения.

09:36 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 30.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 190510 (+470) человек ликвидировано,
танков ‒ 3699 (+2) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7189 (+5) ед,
артиллерийских систем – 2914 (+6) ед,
РСЗО – 544 (+1) ед,
средства ПВО ‒ 295 (+1) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2475 (+4),
крылатые ракеты 932 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5842 (+6) ед,
специальная техника – 357 (+2).

09:29 После масштабного пожара на нефтебазе Черноморского флота РФ в Казачьей бухте в Севастополе распространились панические слухи о неспособности российской армии обеспечить безопасность своих стратегических объектов. Поэтому российские военные начали писать рапорты на отпуск на территории материковой России.

08:58 Из-за оккупации в Украине не могут быть засеяны 24% сельхозугодий. Также где-то на четверть от довоенного упадет валовой сбор сельхозпродукции. Однако к дефициту продуктов питания в стране это не приведет.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 39 авиационных ударов, совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за прошедшие сутки было отражено 58 вражеских атак. В эпицентре боевых действий Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка существенных изменений не претерпела. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиаудары по Галагановке и Леоновке; совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Заречье, Елино, Тимоновичи, Леоновка, Красный Хутор Черниговской области; Украинское, Середина-Буда Стукаловка, Искрисковщина, Шпиль, Волфино, Юнаковка и Могрица Сумской области, а также Красная Заря, Гоптовка, Красное, Терновая, Волчанск, Волчанские Хутора и Нестерное в Харьковской области.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил, активно применял БПЛА для корректировки огня артиллерии. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Строевка, Каменка, Тополи, Фиголовка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Лиман Первый, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское на Луганщине.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское Луганской области и Новосадово, Торское, Белогоровка, Верхнекаменное и Раздолевка — Донецкой.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Ивановского и Предтечиного. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Константиновка, Белая Гора, Александро-Шультино, Дилиевка, Пивничное, Торецк, Шумы, Пивденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе населенных пунктов Авдеевка и Первомайское Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял Новокалиново, Авдеевку, Карловку, Водяное и Первомайское.

На Марьинском направлении отражены атаки противника в районах Марьинки и Новомихайловки. Кроме того, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Победа и Парасковеевка.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Обстрелял Богоявленку, Угледар, Новоукраинку, Пречистовку, Шахтерское и Великую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелял, в частности, Времовку, Новоселку, Новополь, Зеленое поле Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малую Токмачку, Новоданиловку, Новоандреевку и Каменское на Запорожье и Гавриловку, Змиевку, Берислав, Казацкое, Ивановку, Зимовник, Белозерку, Днепровское, Кизомыс и Херсон.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава. Также наши воины сбили два вражеских БпЛА типа Shahed, один разведывательный «Орлан-10» и еще один БпЛА неустановленного типа. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы противника, два склада горюче-смазочных материалов, два средства противовоздушной обороны, одно артиллерийское подразделение и еще одну важную цель противника.