ВАКС арестовал мэра Одессы Труханова по делу завода «Краян» с правом внесения залога в 13 млн грн

Новости
Мэр Одессы Геннадий Труханов Фото: dumskaya.net

Высший антикоррупционный суд арестовал мэра Одессы Геннадия Труханова по делу об одесском заводе «Краян» с правом внесения залога в 13 млн грн.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.

«4 мая 2023 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения одному из обвиняемых по делу Одесского «Краяна» — городскому голове Одессы», — говорится в сообщении.

Как отметили в САП, учитывая, что обвиняемый не внес 30,866 млн грн залога, определенного судом, прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения из залога на содержание под стражей с альтернативой внесению залога.

«ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворил ходатайство и применил к обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с альтернативой внесения 13,420 млн грн залога. Во исполнение решения суда обвиняемый взят под стражу в зале суда», — сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

В САП напомнили, что одесский городской голова Труханов и другие лица обвиняются в завладении средствами бюджета на сумму более 92 млн грн в результате реализации схемы приобретения в коммунальную собственность помещения административного корпуса бывшего завода «Краян» по вдвое завышенной цене.

Напомним:

  • В 2016 году Одесский городской совет приобрел здание бывшего завода «Краян», по версии следствия, значительно переплатив за него. 14 февраля 2018 года Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмна задержали в аэропорту «Борисполь»: мэр Одессы прилетел из Варшавы, а его заместитель прибыл из Израиля. Всего сообщалось о 8 подозреваемых по делу, 6 из которых были задержаны, еще двое находились в розыске.
  • 15 февраля 2018 года суд отпустил Труханова и Вугельмана на поруки: за мэра поручился нардеп от БПП Дмитрий Голубов, а за его заместителя — нардепы Александр Пресман и Юрий Мирошниченко.
  • 26 февраля 2018 года Апелляционный суд Киева подтвердил меру пресечения Труханову.
  • 27 марта 2018 года Соломенский районный суд Киева оставил мэра Одессы Геннадия Труханова в должности.
  • В июле 2019 года Малиновский суд Одессы вынес оправдательный приговор всем фигурантам дела. Однако в феврале 2021 года Апелляционная палата ВАКС отменила этот приговор.