Высший антикоррупционный суд конфисковал активы гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо

Новости
Владимир Сальдо, коллаборант, гауляйтер Херсонщины Фото: Telegram

Высший актикоррупционный суд Украины удовлетворил иск Министерства юстиции и конфисковал состояние коллаборанта, гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо.

Об этом говорится в решении судей ВАКС.

По решению суда, под конфискацию попали следующие активы:

  • 5 земельных участков в Херсоне;
  • 4 нежилых помещения в Херсоне и Крыму;
  • 2 дома в Херсоне;
  • 3 квартиры в Крыму, Одессе и Херсоне;
  • автомобиль Volvo 2020 года выпуска;
  • 99,86% акций ПАО «КАШТАН», зарегистрированного в Коростышевском районе Житомирской области. Компания специализируется на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца. Среди основателей – супруга Сальда, Любовь. Уставный капитал составляет 370 тыс. грн.
  • 30% акций ОАО «ДЕЛЬТА-СЕРВИС» – транспортная компания, зарегистрированная в Херсоне. Ее уставный капитал составляет 7 млн грн, а конечными бенефициарами являются Любовь Сальдо, Леонид Гирин и турецкая компания АЙКУТ КЕТЕНСИОГЛУ.

Как отмечает Transparency International Украина, ВАКС не удовлетворил иск Минюста в части взыскания в доход государству активов, связанных с дочерью коллаборанта Ириной Сальдо, в частности, речь идет о херсонском ООО «БЕБКО-АВТО» с уставным капиталом в 1,8 млн грн. Эта сеть автосалонов является дилером по продаже и ремонту автомобилей Volvo. Среди конечных бенефициаров компании – дочь коллаборанта Ирина Сальдо, Вячеслав Бебко и Антон Кушнир. Также суд отказался конфисковать ООО «КОНКА» – херсонскую компанию, занимающуюся организацией досуга. Среди учредителей компании – та же Ирина Сальдо, а также Александр Больбот, Владимир Дидин и Анна Климентенко. Размер уставного капитала предприятия – 18 500 грн, а доход за 2020 год составил 707 тыс грн.

Как сообщалось, 65-летний Владимир Сальдо был мэром Херсона с 2002 по 2012 год, нардепом от Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва. До начала российского вторжения в Херсонскую область Сальдо был депутатом Херсонского городского совета. С началом войны поддержал российскую оккупацию региона. 16 марта 2022 года Сальдо вместе с другими херсонскими коллаборантами принял участие в акции к годовщине освобождения Херсона от немецких нацистов, а затем стал членом так называемого «Комитета «За мир и порядок». 17 марта Херсонская областная прокуратура сообщила об открытии уголовного производства из-за создания фейкового органа власти на Херсонщине. Производство начато по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч.2 ст.28, ч.2 ст.111 УК Украины).

26 апреля 2022 года в Херсоне российские оккупанты вместе с местными коллаборантами провели совещание в захваченном помещении Херсонского городского совета, во время которого представили так называемого «главу Херсонской областной администрации» Владимира Сальдо и «главу Херсонской городской администрации» Александра Кобеца, которому 28 апреля сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Напомним:

  • Гауляйтер Херсона Владимир Сальдо смог открыть компанию в Великобритании несмотря на то, что против него уже давно введены санкции. Коллаборант из Херсона указан в британских документах как владелец фирмы, зарегистрированной в ноябре 2022 года, то есть через пять месяцев после того, как его внесли в санкционный список.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter