Война России против Украины: хроника 24 мая 2023 года

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 455-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:20 В оккупированном Крыму так называемый «Госсовет Республики Крым» 24 мая «национализировал» ряд имущества украинских граждан и компаний. В частности, крымские «власти» отобрали здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе и квартиру супруги президента Украины Елены Зеленской в Ливадии на южном берегу Крыма.

18:09 В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 24 мая приговорил крымскотатарского активиста, фигуранта сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман» Эрнеса Сейтосманова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

17:06 Оккупанты продолжают грабеж жителей временно оккупированных территорий под видом «национализации» и «передачи в управление» предприятий, законные владельцы которых не пошли на сотрудничество с захватчиками. А владельцев крупного аграрного предприятия «40 Років-Агро» из Бильмацкого района Запорожщины через свои пропагандистских медиа еще и обвинили в том, что они якобы покинули бизнес, так что хозяйство пришлось чуть ли не спасать.

15:31 Православная церковь Украины 24 мая на Архиерейском соборе в Киеве утвердила переход на новый Новоюлианский календарь, который начнет действовать уже с 1 сентября. Этим календарем пользуются 10 православных церквей мира. По нему Рождество будет отмечаться 25 декабря, Покрова на 1 октября, Крещение на 6 января и Николая на 6 декабря. В то же время празднование Пасхи и Троицы будет проходить по старому стилю.

13:51 Современный разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс» утром 24 мая был атакован неустановленными «морскими дронами» в 74 километрах севернее пролива Босфор.

12:16 Вооруженные силы США начнут в Германии обучать украинских военных работе с танками M1A1 Abrams «в течение следующей недели или около того». Обучение продлится около десяти недель.

11:21 Британская разведка обращает внимание, что в российской армии учащаются случаи дезертирства, проблема обострилась после начала принудительной мобилизации резервистов в октябре 2022 года.

10:22 В оккупированном Крыму российские силовики возбудили против ветерана крымскотатарского национального движения и правозащитника Абдурешита Джеппарова два новых дела об административных правонарушениях по статьям о дискредитации российской армии и злоупотреблении свободой информации.

09:36 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 24.05.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 204760 (+400) человек ликвидировано,
танков ‒ 3792 (+3) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7424 (+5) ед,
артиллерийских систем – 3339 (+21) ед,
РСЗО – 570 (+5) ед,
средства ПВО ‒ 327 (+0) ед,
самолетов – 309 (+0) ед,
вертолетов – 296 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2871 (+7),
крылатые ракеты ‒ 1015 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 6146 (+7) ед,
специальная техника – 440 (+7).

09:25 Российские оккупанты за минувшие сутки совершили 64 обстрела Херсонщины, выпустив 271 снаряд из тяжелой артиллерии, «Градов», танков и БПЛА, в результате чего два человека погибли, еще трое получили ранения.

08:58 Правительство Германии передало очередную партию военной помощи Украине и опубликовало список военной техники, оборудования, автотранспорта и вооружения, который еще планирует поставить ВСУ.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 41 авиационный удар и совершил 53 обстрела из реактивных систем залпового огня. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская и административная инфраструктура.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — произошло 26 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар вблизи Довжанки, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Елино и Гремяч Черниговской области и Гудово, Волковка, Бунякино, Стукаловка, Волфине, Новониколаевка, Стогнии, Уды, Стрелка, Глубокое, Мороховец, Липцы, Нескучное, Огурцово, Гатище, Плетеновка, Волчанск, Варваровка, Нестерное, Бударки и Землянки в Харьковской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. Нанес авиационные удары возле Кисловки и Котляровки. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись Каменка, Тополи, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Масютовка, Малая Шапковка, Кондрашовка, Купянск, Табаевка и Берестовое Харьковской области и Стельмаховка — Луганской.

На Лиманском направлении враг вел наступательные действия в направлении Белогоровки, успеха не имел. Там же нанес авиаудар. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Торское, и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Хромового. Нанес авиаудары в районах Бахмута, Ивановского, Белой Горы, Озаряновки и Торецка. От вражеских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Белая Гора, Торецк, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Первомайского. Нанес авиационные удары в районах Новокалинового и Авдеевки. Под огонь оккупантов попали Керамик, Очеретино, Ласточкино, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Нетайлово, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении многочисленные атаки противника отражены в районе города Марьинка. Вражеским обстрелам подверглись также Красногоровка, Георгиевка, Максимилиановка, Курахово и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Пречистовки, совершил обстрелы, в частности, Парасковеевки, Новомихайловки, Угледара, Богоявленки, Золотой Нивы и Великой Новоселки.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются. Зафиксированы вражеские авиаудары по населенным пунктам Гуляйполе, Малая Токмачка и Степное Запорожской области, а также обстрелы Времовки, Бурлацкого, Новоселки, Зеленого Поля Донецкой области; Ольговского, Гуляйполя, Зализнычного, Белогорья, Малой Токмачки, Малых Щербаков и Каменского Запорожской области. Также под огонь артиллерии врага попали Золотая Балка, Веселое, Казацкое, Львов, Антоновка, Кизомыс, Станислав Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из которых 3 – по зенитно-ракетным комплексам. Также, за прошедшие сутки наши воины уничтожили вражеский ударно-разведывательный вертолет Ка-52, 4 ударных БпЛА типа Shahed и 1 разведывательный дрон типа Zala. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения вооружения и военной техники, 1 склад боеприпасов, 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще 3 важные цели противника.