ООН призывает Украину возобновить расследование Иловайской трагедии

Донбасс

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека недовольна полнотой расследования Иловайской трагедии 2014 года.

Как заявила на брифинге глава миссии Фиона Фрейзер, сообщения о нарушении прав человека и гуманитарного права расследовались недостаточно эффективно, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на LB.ua.

«По истечению четырех лет после событий под Иловайском стороны конфликта сделали ограниченные шаги касательно расследования сообщений о нарушении международного права, прав человека и гуманитарного права, особенно тех, которые были совершены в отношении гражданского населения», — сказала глава миссии.

На уточняющий вопрос о том, какая именно сторона неэффективно расследовала трагедию, Фрейзер ответила, что правительство Украины и Генпрокуратура недостаточно уделяют внимания «нарушениям украинских военных в ходе боев». «Мы призываем правительство Украины провести быстрое и эффективное расследование», — подчеркнула она.

По словам Фрейзер, сотрудники миссии ООН прибыли в Иловайск и опросили около 80 гражданских лиц, которые сообщили о нарушениях.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы ворганизации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

Согласно результатам расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Иловайской трагедии, в результате которой в августе 2104 года на Донбассе 366 украинских военных погибли, 429 были ранены и 300 попали в плен, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.

Правозащитники раскритиковали отчет Генпрокуратуры о результатах расследования обстоятельств Иловайской трагедии в августе 2014 года.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью ВСУ, на оккупированном Донбассе 8 военнослужащих Вооруженных сил Украины до сих пор остаются в плену боевиков после Иловайской трагедии в августе 2014 года.