Омбудсмен Украины открыл производство по защите прав задержанного в Крыму украинца Лимешко

Крым

Омбудсмен Украины открыл производство по защите прав задержанного ФСБ в оккупированном Крыму гражданина Украины Геннадия Лимешко, которого обвиняют в якобы подготовке диверсий на полуострове. Валерия Лутковская уже обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой предоставить всю информацию о соблюдении прав украинца.

Об этом сообщается на официальной странице в Facebook Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, передает Центр журналистских расследований.

«В своем письме Валерия Лутковская просит российскую коллегу сообщить о месте содержания Геннадия Лимешко под стражей, дать поручение проверить соблюдение его процессуальных прав, в частности права на защиту, и в случае необходимости — оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи, а также проведению эффективного расследования факта возможного применения к нему пыток», — отметили в офисе украинского омбудсмена.

Напомним, 15 августа российская ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на 2 месяца до 13 октября 2017 года.

В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова.

В Минобороны Украины заявили, что Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.

В семье Геннадия Лимешко считают, что он дал признательные показания о якобы подготовке диверсий в Крыму под давлением и пытками ФСБ.

МИД Украины направило в МИД РФ ноту с требованием предоставить всю информацию относительно обстоятельств задержания в оккупированном Крыму украинца Лимешко.