Суд в Москве 29 июля рассмотрит админдела крымских татар, задержанных возле Верховного суда РФ

Власть
Фото: Facebook Лутфие Зудиева

В Таганском районном суде Москвы 29 июля пройдут заседания по рассмотрению административных дел в отношении 15 из 46 крымских татар, которые были задержаны 11 июля возле Верховного суда РФ, который рассматривал апелляционную жалобу на приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«В Таганском районном суде г. Москвы 29 июля 2019 года пройдут судебные заседания над крымскими татарами, которые приехали поддержать своих соотечественников, на апелляционный суд по «делу Хизб ут-Тахрир» (первая Бахчисарайская группа): Энвера Мамутова, Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова и Ремзи Меметова», — говорится в сообщении.

По информации активистов, 29 июля будут рассмотрены административные дела 15 из 46 крымских татар, которые приехали в Москву к Верховному суду РФ, чтобы выразить свой протест в связи с незаконными арестами в оккупированном Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним:

  • 10 июля в Москве на Красной площади полицейские задержали семь участников пикета, которые протестовали против преследования крымских татар по религиозному и национальному признаку в оккупированном Крыму. Большинство участников акции – родственники задержанных и осужденных крымских татар. Акция была приурочена к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», которое состоялось 11 июля в Верховном суде РФ.
  • 11 июля в Москве возле Верховного суда РФ полиция задержала 46 активистов, которые пришли поддержать четырех крымских татар, граждан Украины Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова, незаконно осужденных российским судом к длительным срокам заключения по «делу Хизб ут-Тахрир».
  • Поздно вечером 11 июля из отделений ОВД отпустили всех 46 крымских татар, которые были задержаны утром возле Верховного суда РФ. На них составили административные протоколы.
  • В Крыму вызывают на «беседу» в отделения российской полиции крымских татар, которых 10-11 июля задерживали в Москве за проведение пикетов и в отношении которых возбуждены административные производства.