Хорошо посидели: распитый Путиным и Берлускони 240-летний херес списали по цене в 44 рубля

Расследования

11 сентября президент России Владимир Путин привез в Крым своего друга, экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Визит, как и планировали кремлевские сценаристы, привлек огромное внимание мировых медиа, но совсем не с тем фокусом, который ими наводился. Во время посещения экспроприированного Россией после аннексии Крыма объединения «Массандра» случился скандал, который и описали впоследствии в подробностях все мировые СМИ.

Угождая гостям, «гендиректор» Янина Павленко самовольно изъяла из знаменитой коллекции одну из самых ценных бутылок энотеки «Массандры» —  Херес-де-ля-Фронтера урожая 1775 года, который привез в Крым из Испании граф Михаил Воронцов. В 2001 году бутылка этого вина из коллекции «Массандры» была продана на Сотбис по рекордной для хереса цене — 50 тысяч долларов.

Как свидетельствуют документы, которыми располагает Центр журналистских расследованийПутин и Берлускони со свитой в царских подвалах погуляли знатно — на «дегустацию» была выставлена 31 бутылка коллекционного вина. Затем они были списаны руководством «Массандры» по смехотворной цене: распитый Путиным и Берлускони 240-летний Херес-де-ля-Фронтера был оценен в …44 рубля 12 копеек.

Предыстория  скандала описывалась допущенными к освещению визита Владимира Путина и Сильвио Берлускони СМИ так. Экскурсию по царским подвалам Головного завода «Массандры» для высоких гостей проводила Янина Павленко, назначенная «правительством» Сергея Аксенова руководить всемирно известным объединением после увольнения многолетнего гендиректора — Николая Бойко. Она привлекла внимание Берлускони упоминанием о старейших винах коллекции, возраст которых превысил две сотни лет. В частности, Хереса-де-ля-Фронтера урожая 1775 года. Экс-премьер Италии заинтересовался и спросил: «Можно ли его пить?». (По некоторым цитированиям прозвучало: «Я хочу выпить!»).  Янина Павленко ответила: «Да» и пригласила гостей в дегустационный зал.

Несколько дней спустя в российском издании «Промышленные ведомости» вышла статья Моисея Гельмана «Как гендиректор «Массандры» Янина Павленко вешала «лапшу на уши» президенту России», в которой содержится немало комментариев по поводу очевидных ляпсусов «гендиректора», не знающей даже количество заводов, входящих в состав объединения (было названо 16 вместо 10). Но самое интересное — впервые названо вино, которое было предложено vip-дегустаторам.

«Как рассказал очевидец приема, Янина Петровна от щедрот своих душевных, но, само собой, за государственный счет, откупорила одну из этих бутылок и угостила гостей упомянутым коллекционным испанским Хересом. Замечу, в октябре 2001 г. на аукционе Сотбис, в Лондоне, бутылка Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 год была продана по рекордной цене — 50 тысяч долларов. Разрешение на продажу дал тогдашний президент Украины Леонид Кучма», — говорится в материале.

По нашим данным, бутылка осталась недопитой (херес, все таки, требует понимания), но для коллекции она была, естественно утрачена, причем, самым что ни есть незаконным образом. Как рассказали сотрудники завода, два дня после свалившегося на нее счастья, Янина Павленко искала вариант списания ценнейшего эксземпляра коллекции, уговаривая чиновников «министерства имущественных и земельных отношений» оформить документы по использованию вина «для представительских нужд» задним числом.

Как следует из документов, копиями которых располагает Центр журналистских расследований, начальник цеха коллекционных вин Елена Батрак в служебной записке в адрес директора «Массандры» Янины Павленко просит разрешения на подачу 31 бутылку вина для «проведения протокольно-организационных мероприятий» по случаю приезда на президента Владимира Путина. Даты на записке нет, но указано — вопрос согласован с министерством имущественных и земельных отношений Крыма (исх.№01-09/24425) 11 сентября, то есть, уже в день визита Путина и Берлускони на завод.

Massandra_zapiska

И далее Батрак излагает полный список требуемых для мероприятия вин:

  • Столовое красное Алушта урожая 2000 года – 1 бутылка
  • Столовое красное Алушта урожая 1990 года – 1 бутылка
  • Херес Массандра урожая 1955 года – 2 бутылки
  • Херес де ля Фронтера урожая 1775 года – 1 бутылка
  • Мадера Массандра урожая 1936 года – 2 бутылки
  • Портвейн красный Ливадия урожая 1952 года – 2 бутылки
  • Кокур десертный Сурож урожая 1990 года – 11 бутылок
  • Кагор Южнобережный урожая 1987 года – 1 бутылка
  • Мускат белый Массандра урожая 1945 года – 10 бутылок

«Использование дегустационных образцов осуществить на собственные нужды предприятия в установленном порядке», — говорится в служебной записке, подписанной начальником цеха коллекционных вин Еленой Батрак, согласованной главным виноделом предприятия Любовью Тарчинской. На документе — резолюция Янины Павленко.

Screenshot_6

Итак, в ходе «дегустации» 11 сентября была распита 31 бутылка коллекционного вина. Но вот незадача: товарно-транспортная накладная на транспортировку этих бутылок в дегустационный зал, как явствует из документа, подписанного начальником отдела сбыта предприятия В.В. Митяевым, была оформлена только 16 сентября. То есть — постфактум.

В ней указана и стоимость всех списанных бутылок, совпадающая с пометками от руки на записке Батрак, увенчанной резолюцией-согласованием Павленко. Так, судя по накладной, бутылка коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года стоит так же, как херес «Массандра» урожая 1955 года и мадера «Массандра» урожая 1936 года – 44 рубля 12 копеек.

Бутылка столового красного вина «Алушта» урожая 2000 года оценена в 40 рублей 64 копейки. По 25 рублей 7 копеек списали портвейн красный «Ливадия» урожая 1952 года и кокур десертный «Сурож» урожая 1990 года. Мускат белый «Массандра» урожая 1945 года – 27 рублей 13 копеек, столовое красное вино «Алушта» урожая 1990 года – 26 рублей, 73 копейки.

Massandra_nakladnaya

В целом, 31 бутылка коллекционных и редких вин была списана должностными лицами «Массандры» на общую сумму 935 рублей 97 копеек.

Сколько они стоят на самом деле? Как известно, ранее НПАО «Массандра» продавало вина из коллекции как на аукционах, так и через свой Торговый дом. По нашим данным, после аннексии Крыма и «национализации» «Массандры» ею легально не было продано ни одной коллекционной бутылки.

И тут дело не только в том, что «Массандра» попала в санкционные списки ЕС, или в том, что торговая марка принадлежит государству Украина. Это сегодня невозможно без соблюдения законодательства РФ, а оно вообще «не знает», что такое коллекционное вино! Но, главное, законодательство РФ устанавливает такой порядок контроля за движением алкогольной продукции, что для приобретения акцизной марки на коллекционные бутылки, без которой их не продать, Янине Павленко надо было бы их откупорить, перелить в новые бутылки через специальный счетчик (централизованный учет спирта) , снова закупорить, получить и наклеить акцизную марку. Только тогда продавать. И подавать на дегустацию президенту Путину и его гостям, к слову, — тоже!

Переливать коллекционное вино?! Это же дикость и варварство, скажете вы. И преступление. Конечно — но такова логика действий, установленная законами РФ.

Но реальную стоимость распитых компанией Путина и Берлускони коллекционных вин установить можем благодаря сайтам и самой «Массандры», и винных интернет-бутиков, торгующих старыми и редкими винами.

С Хересом-де-ля-Фронтера как бы все ясно — аукционную цену установил Сотбис. Однако за 14 лет цена выросла, и, по разным оценкам составляет от 100 до 150 тысяч долларов. Мы нашли предложение еще выше — почти 200 тысяч долларов просит вот этот интернет-магазин, торгующий винами из коллекции Массандры. Думается, после скандала цена вырастет, к тому же в царских подвалах осталось всего четыре бутылки этого хереса из энотеки графа Воронцова.

На сайте другого интернет-магазина, торгующего коллекционными винами самой «Массандры» урожаев 1923-2000 годов, можем узнать, что Херес Массандра урожая 1955 года (оцененный в  накладной в 44,12 рубля) на самом деле обойдется вам в среднем в 800 долларов. К слову, не все вина, выставленные на стол Яниной Павленко 11 сентября, можно приобрести в интернет-бутиках, что говорит о том, что их количество ограничено.

Столовое красное вино Алушта урожая 2000 года (40,64 руб по описи) в интернет-магазинах продается за 315 долларов. Мадера Массандра урожая 1936 года — около 200-300 долларов за бутылку. За бутылку Муската белого Массандра 1945 года в интернет-магазинах просят 800 долларов за бутылку. Стоимость коллекционной бутылки вина Кокур десертный Сурож 1990 года, 11 бутылок которого были списаны по 25,07 рублей за бутылку, в интернет-бутиках составляет от 100 до 250 долларов. 

«Херес Массандра» урожая 1955 года фото mayk-podorozhnyk.com

Херес Массандра урожая 1955 года. Фото mayk-podorozhnyk.com

Как помним, прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство за самовольное изъятие из коллекции и откупоривание «гендиректором» НПАО «Массандра» Яниной Павленко 240-летнего Херес де-ля Фронтера. Производство открыто по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса — завладение имуществом в особо крупных размерах, причиненный государству Украина ущерб составил порядка двух миллионов гривен.

С учетом новой информации и публикуемых здесь документов, как видится, сумма ущерба увеличится на порядок, а круг потенциальных подозреваемых расширится.