В Запорожской области оккупанты форсируют принудительную паспортизацию — готовятся к «выборам»

Публикации
Фото: РИА Новости

Российские захватчики и местные коллаборанты усиливают принуждение к получению паспортов РФ жителями временно оккупированных территорий Запорожской области. До сентября, на который запланированы незаконные «выборы», гауляйтер Евгений Балицкий пообещал «паспортизировать» 80 процентов населения оккупированной Запорожской области.

Оккупационная «администрация» проводит принудительную паспортизацию жителей Запорожской области буквально с колес. По населенным пунктам курсируют «выездные бригады» паспортистов.

«Сейчас в села ездят выездные бригады. Запрос огромен. Следует обеспечить выборы в сентябре, а для этого людям нужны паспорта. Никого не ограничиваем. Надеюсь, к лету до 50 процентов населения будут [с российскими паспортами]. К сентябрю – до 80 процентов. Такая планка поставлена», — рассказал так называемый «и.о. губернатора» Запорожской области Евгений Балицкий в эфире пропагандистского телеканала.

Жители оккупированной территории пояснили, каким образом возникает «огромный запрос» на российские паспорта.

«Моя 83-летняя мама сейчас ежемесячно получает 10 тысяч рублей «социальной помощи» от оккупантов. А в марте почтальон поинтересовалась, думает ли мама оформлять пенсию? Мол, пенсия же выше, да и вообще, это уже «законные постоянные выплаты. И такая «реклама» оформления пенсионных выплат сейчас очень частое явление», – рассказала жительница Мелитопольщины.

Но для того чтобы оформить «российскую» пенсию, нужно иметь паспорт РФ.

В объявлении для жителей Константиновской громады Мелитопольского района есть список документов для оформления пенсии. Среди них подлинники и копии российского паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки, СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета). Отдельно отмечено, что при отсутствии хотя бы одного из перечисленных документов документы не будут приняты.

Для оформления пенсионных выплат нужен паспорт РФ. Фото: тк-канал оккупационных «властей» Константиновской громады

Также паспорт РФ с марта нужен и для получения пропуска для беспрепятственного проезда оккупированной частью Запорожской области.

При этом еще в январе среди перечня необходимых документов паспорта РФ не было.

О необходимости как можно скорее оформлять паспорт РФ захватчики говорят местным жителям и во время фильтрационных мероприятий, которые постоянно проводятся на временно оккупированных территориях.

«В село заехала новая «смена» российских военных. Сразу пошли по дворам с поверхностными обысками и «воспитательными беседами». Вопрос, который задавали обязательно всем: есть ли российский паспорт», — рассказал житель оккупированной Запорожской области.

Мужчина признается, что уже страшно и лгать оккупантам, что документы на получение паспорта сданы. Поскольку захватчики каким-то образом проверяют информацию, и последствия обнаруженной лжи могут быть совершенно непредсказуемыми. Так что жители сел уже действительно массово представляют документы на получение гражданства РФ.

ЦЖР сообщал, что в первую очередь оккупанты паспортизировали сотрудников коммунальных и бюджетных предприятий.

По информации Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, принудительной паспортизацией оккупанты преследуют несколько целей. Среди них легализация оккупации, поскольку продвигается нарратив, что в регионе якобы проживают российские граждане, а соответственно любые действия РФ – «легитимные». А также оформление паспортов предоставляет россиянам личные сведения людей, которые затем могут быть использованы для подготовки псевдовыборов.

«Чтобы граждане имели возможность сообщить об уголовных правонарушениях или событиях, в том числе по принудительной паспортизации — запущено планшетное устройство для принятия звонков и сообщений в мессенджерах «Telegram» и «WhatsApp» по телефону +380504529195. Электронный адрес для переписки с Главным управлением Национальной полиции в Запорожской области – [email protected]», — сообщается на сайте Нацполиции.

По данным правоохранителей, за период с 24 февраля 2022 года по 22 февраля 2023 года в подразделения полиции ГУНП в Запорожской области поступило 7 сообщений о принудительной паспортизации российскими захватчиками граждан Украины, находящихся на временно оккупированных территориях.