«Крымские дела» в судах и как ЦПК подвел Дубинского под санкции США

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 21 января 2021 года.

ЦЖР суммирует «судебный» 2020-й год: напомнит о сдвиге по делам Украины против России в международных судах и о причинах торможения крымских дел в судах украинских.

Дария КАЛЕНЮК, исполнительный директор Центра противодействия коррупции, — о последних санкциях, введенных министерством финансов США в отношении семи украинцев за попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2020 году. 

Среди этих семи — нардеп Александр Дубинский и фигурант наших расследований — экс-нардеп Александр Онищенко, а все они — соратники подсанкционного нардепа Андрея Деркача, а под санкции также попали 4 его медиа-проекта, включая телекомпанию «Эра». В этой истории очень важным моментом является то, что применению санкций способствовала украинская ГО — Центр противодействия коррупции. И тему западных санкций продолжит история о том, почему Владимир Путин никак не может восстановить круизные рейсы в оккупированном Крыму и морское сообщение полуострова с Россией.

***

Финиш 2020 года принес Украине историческое событие — Фату Бенсуда, прокурорка Международного уголовного суда, сообщила о завершении предварительного изучения дела «Ситуация в Украине». Украина так и не ратифицировав Римский статут, в 2014 и 2015 году признала юрисдикцию МУС по расследованию преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время событий на Майдане и вооруженных конфликтов в Крыму и на Востоке Украины.

За время предварительного изучения дела органы прокуратуры Украины вместе с правозащитными организациями подали к МКС 15 информационных сообщений, 9 из которых — по Крыму, содержащих доказательства массовых и продолжающихся преступлений на ТОТ Крыма и Донбасса в период их оккупации Россией. Если бы Украина ратифицировала Римский статут, расследование украинской дела уже началось бы сразу после заключения офиса прокурора МУС о ее соответствие критериям для начала следствия.

Но поскольку этого не произошло, а нынешняя власть проявляет в этом деле такую ​​же дремучей некомпетентности и веру в мифы, то решение еще предстоит принять Судебная палата МУС. 

***

Начало 2021 года принесло новость, которого ожидали весь предыдущий год. Европейский суд по правам человека, в котором Украина судится против России из-за массовые нарушения прав человека во время оккупации Крыма и части Донбасса, сообщил, что 14 января обнародует решение по приемлемости по делу Украины против России о нарушении ею Европейской конвенции прав человека в Крыму. Примечательно, что обнародование постановления Палаты ЕСПЧ будет происходить в публичном формате и мы сможем смотреть слушания онлайн.

Первые устные слушания состоялись еще 11 сентября 2019 года. Россия опровергла все требования жалобы Украины и признает свой контроль над полуостровом с 18 марта 2014 года, а не с 27 февраля, с тех пор как был захвачен парламент автономии. Иван Лещина, правительственный уполномоченный Украины в ЕСПЧ, дал согласие на интервью ЦЖР сразу после провозглашения постановления Палаты суда о приемлемости дела, и передачи ее к рассмотрению по существу 14 января, поэтому следите за нашими обновлениями на сайте и канале ЦЖР в YouTube.

***

Обзорный материал Никиты Панасенко о замедленном движении крымских дел в национальных судах и проблемах, которые из-за неспособности очередной политической власти реформировать судебную систему и улучшить законодательство, перекочуют из года прошлого в нынешний. К сожалению, прогнозы ЦЖР прошлых лет о том, что крымские дела начнут расследоваться скорее в международных судах, чем в украинских, начинают сбываться. Даже несмотря на устоявшееся мнение о продолжительности процедур международных судов. Ведь Украина и на 7 году войны не смогла имплементировать нормы Международного гуманитарного права в свое законодательство, чтобы, по крайней мере, одним юридическим языком говорить в своих судах и международных, которые расследуют военные преступления и преступления против человечности, совершенные в процессе вооруженных конфликтов в Крыму и на Донбассе.