Fata Morgana. Политика России по обезземеливанию украинцев в Крыму и немножко за Одессу

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 23 марта 2021 года.

В этом выпуске рассказываем об очередном земельном дерибане в Крыму — с 20 марта вступил в силу преступный запрет владеть землей в Крыму для украинцев, которые не взяли российские аусвайсы, то есть паспорта РФ, и иностранцев, имеющих землю в прибрежных районах Крыма, которые Путин объявил пограничными.

Год назад президент РФ Путин подписал указ, которым расширил приграничные территории за счет 19 прибрежных регионов оккупированных Крыма и Севастополя, включая города Керчь, Феодосию, Судак, Алушту, Ялту, Саки, Евпаторию и Армянск.

Суть в том, что на этой территории не граждане РФ не имеют права владеть землей. С 20 марта этого года этот запрет распространяется и на жителей Крыма, и граждан Украины, которые не имеют российского паспорта. Как защитить их право на землю и ВОТ Крыма? Обо всех нюансах — Николай КИККАС, юрист и эксперт Регионального центра прав человека.

***

Чрезвычайная ситуция, которая в очередной раз показала уязвимость информационного пространства Украины для вражеских атак: 22 марта неизвестные хакеры взломали сайт Николаевского Центра журналистских расследований. Снесли там два антикоррупционных расследования о мэре Одессы Геннадии Труханове, о еще одном авторитетном Александре Ангерте и связанной с ними компании «Евротерминал».

Эти расследования николаевские журналисты проводили вместе с чешскими коллегами и для проекта «Слідство.Інфо». Зато хакеры разместили там фейковые тексты про белого и пушистого «искусствоведа и историка» Ангерта.

Но и это еще не все. Кульминация этой информационной атаки на расследователей — публикация в топовые СМИ Украины этих же фейковых текстов, то есть, вероятной джинсы.

Об этом — Олег Оганов, главный редактор Николаевского ЦЖР.

***

Зачистка крымских земель от местных жителей — неграждан РФ — не единственный элемент колониальной политики. Потому зачистка, как видим, касается даже заслуженных коллаборационистов. ЦЖР уже рассказывал, как оккупанты забирают землю из-под ног семьи Константинова в Никите. А теперь в Парковом, это рядом с Симеизом, идет зачистка от незаконно возведенного консолью многоэтажного дома. Причем, потерпевшими являются все, кто апартаменты и квартиры в этом доме купил. Там есть и известные украинские политики. А все потому, что Газпром решил зачистить берег от соседей-аборигенов.

Подробнее — в сюжете Никиты Панасенко.