Бюджетные программы для жителей ВОТ, «квартиры Эрдогана»-3 и крымское казино Ротенберга

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 04 мая 2021 года.

Поддержав идею о создании международной площадки с деоккупации Крыму и инициировав Крымскую платформу, президент Зеленский фактически не оставил выбора законодателям и чиновникам, которые теперь в короткий срок должны сделать большую домашнюю работу. Подготовить и принять решение по крымской проблематике, к которым у власти не доходили руки семь лет оккупации Россией полуострова. В разной стадии готовности сегодня в работе проекты законов о санкционные политику, отмена закона о СЭЗ Крым, закон о статусе крымскотатарского народа и статус политзаключенных.

Причем, сегодня находятся и деньги для различных бюджетных программ, направленных на поддержку и реинтеграцию граждан Украины с временно оккупированных территорий. Правительство утвердило бюджетную программу «Обеспечение реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя». Целевая группа — выпускники с ВОТ, которые хотят учиться на свободной части Украины. Ее смета — 130 млн гривен. На какие меры планируется потратить, чем могут воспользоваться выпускники-2021?

В прошлом году ЦЖР имел бурную дискуссию с Минреинтеграции, вызванную нашими расследованиями использования с т.н. программы помощи политическим заключенным. Тогда средства этой программы частично были потрачены на содержание ГП, а часть денег не была использована на реинтеграционные мероприятия и помощь. Сэкономили, так сказать. В этом году межведомственная комиссия уже предоставила помощь 91 лицу — узникам Кремля и их семьям. Но мы ожидаем все же принятия закона, чтобы установить статус политзаключенных, а государственная поддержка делалась не вручную. Что закону и сколько средств в этом году на эту программу?

Об этом — Александра Дворецкая, правозащитница из Крыма и основательница Фонда «Восток SOS».

***

Эпопея со строительством так называемых квартир Эрдогана продолжается в Украине уже пятый год.

Готовность Турции помочь с обустройством крымским татарам — переселенцам из оккупированного Россией Крыма была закреплена в Декларации Пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между странами, которое подписали президенты Эрдоган и Порошенко в Анкаре в 2016 году.

Тогда речь шла о строительстве жилых домов на тысячу квартир и инфраструктуры в Геническе. И турки, по словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, готовы были начинать строительство хоть завтра. Но к выделению земли так и не дошло.

Прошло четыре года, в Украине сменился президент и правительство. Президент Турции Реджеп Эрдоган во время визита в Украину вновь подтвердил готовность предоставить средства для строительства жилья для переселенцев — крымских татар. Но количество квартир уменьшилось вдвое.

Подробнее — в сюжете ЦЖР Квартиры Эрдогана. Третья попытка.

***

Традиционный видеоблог от Центра журналистских расследований.

Олигархи из ближайшего окружения президента Путина продолжают осваивать Крым, то есть, окучивать под себя оккупированную территорию в самых привлекательных местах полуострова. И это понятно: в серой зоне захваченных Крыму, превращенного в военную базу, нашпигованную спецслужбами, они могут спокойно вкладывать награбленные миллиарды.

Никита Панасенко нашел документы, которые уж точно определяют, кто будет строить игорную зону на ЮБК и зарабатывать на ней, имея прекрасные преференции от правительства крымских прислужников.