Россияне окапываются в Запорожье. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Война

Обзор важнейших новостей за неделю, 29 января — 4 февраля, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

На Запорожье создают оккупационную «Нотариальную палату»

Ее членами которой станут и нотариусы из Мелитополя, ушедшие на сотрудничество с врагом. Они приняли присягу нотариуса РФ и получили выписки из приказов, которые наделяют их полномочиями, и смогут совершать сделки на оккупированной территории по законам государства-агрессора, например, оформлять имущество по российскому законодательству.

***

Российские войска формируют линии обороны вокруг аэродрома в оккупированном Бердянске

Весь аэродром по 15 км периметра получил линии обороны, состоящие из окопов, траншей и отдельных позиций, включая укрытия для техники. Кроме того, перед линией окопов устанавливаются противотанковые надолбы.

Кроме того, оккупанты превращают территорию захваченной Запорожщины в крепость: строят оборонительные укрепления по всей территории области, завозят «зубы дракона» и другие бетонные сооружения, роют окопы. Больше всего фортификационных сооружений в районе Токмака, Васильевки, Пологи.

***

Разведка Британии указала на главную цель российских обстрелов деоккупированного Херсона

Британская разведка считает, что российское командование приказывает постоянно обстреливать деоккупированный Херсон, чтобы снизить моральный дух гражданского населения и умерить любые украинские контратаки через Днепр.

***

Сообщено о подозрении первому заместителю председателя оккупационной «администрации» Скадовска в Херсонской области Сергею Клецкому

Сергей Клецкий, коллаборант. Фото: соцсети и wikimapia.org

***

На Запорожье оккупанты угрожают детям за онлайн-обучение в украинских школах

Российские захватчики терроризируют участников украинского образовательного процесса: устраивают обыски у школьников и учителей, проверяют телефоны, вызывают на беседы. Требуют, чтобы и учителя и ученики прекратили онлайн-обучение по украинским программам и шли в оккупационные школы.

***

Оккупанты в Крыму «национализировали» 500 объектов недвижимости украинских физических и юрлиц

Международные конвенции позволяют оккупантам использовать собственность на оккупированной территории исключительно в военных целях, а не захватывать с последующей продажей. Действия русских нарушают международное гуманитарное право.

***

Главой оккупационного «Херсонского областного суда» назначен Антон Власенко, бывший судья Сакского горрайонного суда АР Крым

Колишній суддя Сакського міськрайсуду Антон Власенко Фото: saki-pressa.ru

Власенко Антон Павлович — бывший судья Сакского горрайонного суда АР Крым, перешедший на службу к российским оккупантам в 2014 году. В Украине он обвиняется в уголовном производстве о государственной измене.

***

Оккупированные территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей «включены»в зону ответственности Южного военного округа РФ. В это же военное объединение входят также оккупированные Крым и Севастополь.

***

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Центра прав человека ZMINA против РФ на блокировку сайта zmina.info в Крыму, которая подавалась в сентябре прошлого года.

***

Германия собрала доказательства военных преступлений в Украине и заявила о необходимости судебного процесса на международном уровне.

***

В Херсонской области российские оккупанты 2 февраля похитили в селе Боевое Генического района двух братьев Батюха Вадима Николаевича (16.10.1978 года рождения) и Батюха Федора Николаевича (10.07.1975 года рождения), а также их соседа Заренского Олега Николаевича. Их местонахождение неизвестно. Не исключено, что мужчины могли вывезти в оккупированный Крым.

Федор и Вадим Батюхи Фото: Facebook Ескендер Барієв

***

Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей и других тяжких последствий депутату Херсонского областного совета от «Блока Владимира Сальдо», генералу милиции в отставке Валерию Литвину, который после оккупации Херсонщины сотрудничал с Ф склонял бывших коллег к работе на захватчиках. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Валерий Литвин, генерал-предатель. Фото из соцсетей

***

Жители освобожденной от российских захватчиков Высокопольского территориального общества Бериславского района Херсонщины ждут возмещения за разрушенные и поврежденные дома. Однако механизма предоставления им компенсаций в Украине пока нет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter