Керченский путь «зернового экспресса» и Дураки, правящие Херсонщиной

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 12 июля 2022 года.

Сегодняшняя разведка о «зерновом экспрессе» — морской части преступной схемы вывоза украинского зерна, похищенного российскими оккупантами на захваченном ими юге Украины.

ЦЖР уже не раз обращался к этой теме, системно отслеживая соучастников этого военного преступления. Однако до сих пор наше внимание больше касалось судов, которые загружались краденым зерном в Севастополе, в частном зерновом терминале «Авлита», куда его свозят грузовиками и железнодорожными вагонами из оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Сегодня рассказ о судах, которые грузятся зерном в Керчи и на якорных стоянках в Керченском проливе, их владельцах и немного – о роли Турции в преступной схеме. А также о зерновом терминале, который находится в Керченском рыбном порту, принадлежащем компании граждан Украины из Днепра. Об этом – Никита Панасенко.

Кроме коллаборантов и российских чиновников, публично признавших то, что украинское зерно экспортируется через крымские порты, уже есть немало журналистских расследований, которые с помощью OSINT-разведки показали десятки рейсов судов из этого зернового экспресса.

К примеру, журналисты Би-би-си нанесли на карту маршруты двух российских судов — «Матрос Позинич» и «Сормовский 48» и «Финикии», принадлежащих Генеральному морскому управлению Сирии. Среди портов, в которые они доставляли зерно, есть порт Искендерун, на юге Турции, почти на границе с Сирией. И это особенная история.

Дело в том, что здесь находится металлургический комплекс MMK Metalurji, входящий в российскую группу «Магнитогорский металлургический комбинат». Контроль над ней принадлежит долларовому миллиардеру Виктору Рашникову, председателю совета директоров ММК. Через кипрскую компанию он владеет более 80% акций общества. В состав комбината в Искендеруне входит и морской порт.

Наш коллега, руководитель турецкого филиала Общественного Осман Пашаев предоставил нам видео, которое он снял в порту ММК в Искендеруне, когда там разгружали зерно с судна «Михаил Ненашев», которое доставило из Крыма 27 тысяч тонн украинского зерна.

***

Без чувства юмора на войне было бы гораздо труднее. Тем более, что некоторые решения и заявления кафиров, а особенно их муртадов-коллаборантов, вызывают только смех. Петр Коберник и Алена Новикова, журналисты медиа-центра ІРС-Херсон на этой неделе запустили телеграмм-канал «Херсон без русни», а в своем сюжете для нашей программы собрали жемчуг херсонских предателей.