Для Путина историческое прошлое России важнее технологической отсталости страны

В ходе заседания президиума экономического совета РФ глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал российскому президенту Владимиру Путину о технологическом отставании России и необходимости ее участия в международных технологических цепочках, для чего нужна геополитическая стабильность. Однако глава Кремля заявил, что историческое прошлое России важнее и она не будет торговать суверенитетом.

Алексей Кудрин Фото: Глеб Щелкунов/ Коммерсантъ

Алексей Кудрин Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Об этому со ссылкой на трех источников-участников совета, прошедшего на прошлой неделе, пишут российские «Ведомости».

В ходе заседания Кудрин назвал одним из необходимых условий стимулирования российской экономики привлечение иностранных инвестиций. По его словам, поскольку Россия технологически отстала, она должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки. А для этого необходимо снизить геополитическую напряженность в мире.

Однако Путин возразил, что не Россия первой начала. Пусть страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом, сказал глава Кремля, пообещав защищать его, причем не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни (со слов двух участников совета), пишет издание.

Путин также выразил уверенность, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет.

«Кудрин, по сути, ставит Путина перед развилкой: либо политические амбиции и стагнация, либо политическая скромность и умеренный экономический рост», – отмечают «Ведомости».