НАТО предостерегает Россию от дальнейшего захвата территории Украины боевиками

Новини

НАТО предостерегает Россию, что любая попытка контролируемых ею сепаратистов на Донбассе захватить новые территории Украины, является недопустимой.

nato

Как заявила пресс-секретарь Североатлантического альянса Кармен Ромеро, страны-члены НАТО обсудили недавнюю эскалацию на линии фронта на части Донбасса и призвали все стороны конфликта к сдержанности, сообщает Радио свобода.

«Россия несет особую ответственность за то, чтобы найти политическое решение. Любая попытка сепаратистов, которых она поддерживает, захватить еще новые территории Украины, будет неприемлемой для международного сообщества», – отметила представительница НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко планирует в течение двух недель свой визит в Брюссель. Об этом сообщили 18 августа в Европейской комиссии. Он намерен обсудить с международными партнерами недавнее обострение ситуации на Донбассе, что ставит под сомнение реализацию минских соглашений.

В последние дни в штабе АТО сообщают об обострении ситуации на Донбассе. В наблюдательной Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ также отчитываются о напряжении в зоне конфликта. В Евросоюзе заявили, что очередная эскалация ситуации на Донбассе нарушает минские договоренности, достигнутые в феврале.

Сепаратисты обвинения в эскалации конфликта отвергают и заявляют об обстреле их позиций силами АТО.