Миятович: к ATR применяется политическая цензура

Новини

Плюрализм СМИ и доступ к информации в Крыму были ограничены еще больше после окончания навязанной РФ перерегистрации средств массовой информации. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

148876

“Средства массовой информации крымских татар получили отказ в регистрации из субъективных причин. Это является еще одним доказательством, что в Крыму продолжается политическая выборочная цензура свободных и независимых голосов”, – сказала она.

Миятович подчеркнула, что “лица, принадлежащие к определенным национальным культурам, на своих территориях имеют право на распространение, доступ и обмен информацией, включая их собственный язык”.

“События в Крыму также четко указывают на применение Российской Федерацией чрезмерного предупредительного характера регистрации”, – заявила она.
Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR.