В ВМСУ рассказали, как уничтожали российский танкер «Механик Погодин» в районе Кинбурнской косы

Война

Уничтожение в районе Кинбурнской косы 11 марта российского танкера «Механик Погодин», на котором находился пункт управления российских оккупантов, совершено в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Об этом сообщили Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

«11 марта 2024 года в результате успешного воздушного удара Воздушными силами ВС Украины в районе Кинбурнской косы был уничтожен танкер под флагом РФ «Механик Погодин», который россияне использовали в качестве пункта управления», — говорится в сообщении.

Как отметили в ВМС Украины, танкер «Механик Погодин» IMO № 9598397 принадлежал российской компании VEB – Leasing OJSC (Санкт-Петербург), внесенной в санкционный список.

Во исполнение указа Президента Украины о решении СНБО от 2 мая 2018 года «О применении и отмене экономических и других ограничительных мер (санкций)» и согласно решению Херсонского окружного административного суда в августе 2018 танкер «Механик Погодин» был арестован и до лета 2023 года находился на территории Херсонского морского порта.

После подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС танкер выбросило на берег Кинбурнской косы, контролируемой россиянами.

В дальнейшем на танкере захватчики развернули наблюдательный пост для разведки, а также средства РЭБ. Судно периодически использовалось как платформа для нанесения ударов FPV-дронами по территории Херсонской области.

“Судно отвечает определению военного объекта согласно пункту 40 и подпункту с) пункта 60 Руководства Сан-Ремо по международному праву, применяемому к вооруженным конфликтам на море. Танкер «Механик Погодин» был включен в систему РЭБ и сбор врагом разведывательной информации, а также системы наблюдения, командования и связи”, — отметили в Военно-морских силах ВСУ.

«Итак, уничтожение российского танкера «Механик Погодин» не только помешало захватчикам в реализации их планов, но и было осуществлено в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права», — подчеркнули ВМС.

В Херсонской области Воздушные силы ВСУ 11 марта поразили пункт управления российских оккупантов, расположенный на стоящем на мели судне.

Напомним:

  • 10 августа 2018 года в Херсонском морском торговом порту правоохранители выявили и задокументировали судно «Механик Погодин» (IMO 9598397) под российским флагом, принадлежащее российской компании VEB-Leasing OJSC (Санкт-Петербург), связанной с компанией «Внешэкономбанк РФ», который находится под санкциями США.
  • «Механик Погодин» был зафрахтован ООО «В.Ф.Танкер» из Нижнего Новгорода и выполнял перевозки дизельного топлива из Туркмении в Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. По оценкам украинских правоохранителей, ориентировочная стоимость российского танкера и его груза вместе составляют около 7 млн долл. США.
  • По данным российского госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) компания «В.Ф.Танкер» является основательницей ООО «В.Ф.Танкер-Инвест» из Нижнего Новгорода, которая внесена в санкционный список Украины. Обе компании прекратили свою деятельность, присоединившись к акционерному обществу «Судоходная компания «Волжское пароходство». 
  • Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украине после того, как танкер «Механик Погодин» под флагом РФ был задержан в порту Херсона из-за санкций, введенных Украиной против РФ.