Война России против Украины: хроника 19 марта 2024 года

Война
Штурмовик Су-25 Воздушных Сил ВСУ. Фото: facebook.com/PvKPivden

Сегодня 755-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:50 59-летний Александр Бурковский, экс-председатель поселкового совета Новоалексеевки, депутат Генического городского совета от партии «Батькивщина» с 2022 года сотрудничает с российскими оккупантами. В начале полномасштабной войны он был заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Генической громады. А сейчас он занимается ликвидацией незаконно созданного на базе этого управления оккупационного учреждения.

19:03 Под видом так называемых выборов Владимира Путина российские захватчики провели очередную перепись нелояльного к РФ населения оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей, а также начали подготовку к мобилизации граждан Украины на войну против собственного государства.

17:54 На прошлой неделе российские оккупанты расстреляли трех жителей села Коханы Голопристанской городской громады Скадовского района на Херсонщине. Причиной убийства стало якобы мародерство.

17:19 Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал выборы президента России «недемократическими», указал на жесткие репрессии против российской оппозиции и констатировал, что победа Владимира Путина была предопределена. Кроме того, по его словам, организованное Кремлем «фиктивное» голосование на оккупированных территориях Украины является «откровенным пропагандистским шагом», чтобы усилить претензии России на части Украины, в которые она незаконно вторглась и сейчас оккупировала.

16:17 В британской разведке указывают, что Минобороны РФ приостанавливает операции российских кораблей в восточной части акватории Черного моря, чтобы сохранить остатки своего Черноморского флота. При этом Украина продолжает искать возможности для нанесения ударов на расстоянии.

14:16 64-летний Александр Кузьоминский, участник АТО, казацкий сотник и учитель истории из поселка Горностаевка и 49-летний Олег Михайлов, экс-директор школы села Великая Благовещенка Каховского района Херсонщины сотрудничают с врагом. Они помогли российским оккупантам с незаконным открытием захваченной школы в соседней Константиновской громаде и терроризируют учителей, принуждая их к коллаборационной деятельности.

12:29 По всей линии столкновения на юге и востоке, а также приграничных с Россией и Беларусью регионах, Украина с 2024 года усиленно строит инженерно-фортификационные сооружения. Правительство с начала года выделило на линии обороны рекордные 20 млрд гривен, из которых 1,3 млрд — на укрепления в Запорожской области. Центр журналистских расследований рассказывал, что свободная часть Запорожчины в конце 2023 года считалась самым уязвимым участком обороны, поэтому собрали информацию из открытых источников, изменилась ли ситуация на этом отрезке южного фронта.

10:54 Бывший спасатель Александр Голошивец перешел на сторону врага и стал начальником незаконно созданной пожарно-спасательной части в г. Олешки. За совершенное преступление он заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

09:16 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.03.24 ориентировочно составили:

личного состава – около 432390 (+840) человек,
танков ‒ 6819 (+10) ед,
боевых бронированных машин ‒ 13049 (+35) ед,
артиллерийских систем – 10698 (+30) ед,
РСЗО – 1017 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 721 (+1) ед,
самолетов – 347 (+0) ед,
вертолетов – 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 8318 (+10),
крылатые ракеты ‒ 1922 (+0),
корабли /катера ‒ 26 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 14191 (+50) ед,
специальная техника ‒ 1735 (+4)

09:07 Кабинет министров нарабатывает расширение перечня категорий вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), которые смогут получать помощь на проживание.

08:32 На Херсонщине за минувшие сутки, 18 марта, из-за обстрелов российских войск погибли три человека. В населенных пунктах повреждены две многоэтажки и элеватор.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 61 боевое столкновение. Всего враг нанес 7 ракетных и 70 авиационных ударов, совершил 110 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Великая Писаревка, Лукашевка, Пономаренки Сумской области; Раздолевка, Семеновка, Александрополь, Очеретино, Новобахмутовка, Красногоровка, Парасковеевка, Константиновка, Новомихайловка, Великая Новоселка, Старомайорское, Урожайное Донецкой области; Роботино Запорожской области.

Под артиллерийским огнем было около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

На Купянском направлении враг совершил 3 безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 4 атаки противника в районе населенного пункта Терны Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими защитниками отражены 7 атак противника в районах населенных пунктов Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 9 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное Донецкой области, где враг при поддержке авиации 25 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 9 раз атаковал позиции наших защитников в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области и Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, осуществлено 3 штурма позиций наших войск.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Авиация Сил обороны нанесла удары по 9 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 средству ПВО противника.