Обнародовано еще одно видео стрельбы «Беркута» по активистам

Новости

В интернете появилось видео, датированная ночью 22 января, на которой видно, как служащие «Беркута» в Киеве стреляют из ружей в сторону протестующих.

«Видео-доказательство применения «Беркутом» боевых патронов?Сегодня в нашу редакцию обратился житель города Измаила, заядлый охотник и опытный специалист по огнестрельному оружию, пожелавший остаться неназванным, который просмотрел в Интернете запись ночного боя спецподразделения МВД «Беркут» с протестующими. Опытный глаз специалиста смог отличить, как боец стреляет двумя разными боеприпасами, — пишет под видео Владимир Демьяненко. — По его мнению, на 60-ой секунде, видно как спецназовец производит несколько выстрелов из гладкоствольного «Форт-500Т» при этом отдача во время выстрела минимальная, что характерно для стрельбы травматическим боеприпасом. А вот на 94-ой секунде этого видео запечатлен момент, когда после перезарядки оружия боец спецподразделения производит еще один выстрел, при этом отдача и даже звук выстрела кардинально отличаются. Во втором случае, опытному бойцу «Беркута» приходится прилагать усилия, чтобы удержать «Форт-500Т» в руках. По мнению специалиста по оружию, обратившегося в нашу редакцию, во втором случае сила отдачи свидетельствует о стрельбе, как минимум пулей или картечью».


Как известно, в ночь на 22 января на улице Грушевского в Киеве были самые горячие столкновения, гремели взрывы и выстрелы, многие люди пострадали, как минимум трое умерли от ранений.

Представители власти заявляли, что в МВД не используют патроны, которыми были убиты Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник (последний умер от ранений позже).