Суд дал РТПЦ время аж до понедельника, чтобы убедиться, что ТРК «Черноморская» погасила долг

В суде по делу РТПЦ против ТРК «Черноморская», заседание которого состоялось сегодня, объявлен перерыв до понедельника. Представители РТПЦ заявили, что не знают о погашении задолженности телекомпанией.

Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований», присутствовавший в суде.

В ходе сегодняшнего судебного заседания представителем ТРК «Черноморская» было заявлено ходатайство об отказе в иске и снятии ареста имущества телекомпании в связи с погашением ответчиком долга, заявленного в исковом требовании.

«Вся сумма, которая указана в иске РТПЦ к телекомпании, погашена. Мы заплатили добровольно в связи с тем, что все оборудование арестовано, прекращена работа «Черноморки». Нас заставили это сделать. Хотя, конечно, эту сумму надо проверять. Но раз пошли таким путем, у нас другого выхода просто не было. Сегодня на заседании сторона РТПЦ попросила дать время на установление факта зачисления денег на их счет. И суд отложили до понедельника», — пояснила и.о. президента ТРК «Черноморская» Людмила Журавлева.

Как считает юрист ТРК Андрей Беспоясный, суд мог рассмотреть дело по существу сегодня, не объявляя перерыв до понедельника.

«Мы считаем, что РТПЦ лукавит. Они видели, что деньги пришли, но пытаются каким-то образом затянуть рассмотрение дела в каких-то своих целях. Можно было рассмотреть сегодня по сути исковое заявление и вынести решение», — говорит А.Беспоясный.

Как сообщал Центр журналистских расследований, на 7 августа назначено заседание Хозяйственного суда по иску ТРК «Черноморкая» к РТПЦ с требованием возобновления вещания программ телекомпании, которое незаконно было прекращено 3 марта 2014 года. Собственность ТРК — частоты и 13 передатчиков, а также шесть арендованных,  были незаконно предоставлены РТПЦ  для оказания услуг российскому телеканалу.

Напомним, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали  все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская», тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники ЧТРК, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» (ИА «Центр журналистских расследований») , арендовавшей помещения для редакции в здании ТРК.

ОБСЕ в лице представителя по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович осудило арест имущества ТРК «Черноморская» и «Центра журналистских расследований».

«Продолжающиеся попытки давления на независимые СМИ в Крыму ясно свидетельствует о цензуре, и это недопустимо… Это создает атмосферу страха, в которой свободная журналистика не может существовать», — считает Миятович.

Дунья Миятович призвала «власти Крыма воздержаться от шагов, которые угрожают медиа-свободе и серьезно ограничивают плюрализм СМИ».