Создание крымскотатарской автономии будет главным аргументом возвращения Крыма — Чубаров

Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Создание национально-территориальной крымскотатарской автономии станет одним из главных аргументов для восстановления украинского суверенитета над Крымом в ходе будущих международных переговоров по деоккупации полуострова.

Об этом заявил глава Меджлиса крымских татар, член конституционной комиссии, народный депутат Рефат Чубаров в эфире Громадського радіо.

«Я уверен, что это (крымскотатарская автономия – ред.) будет одним из главных ключиков по возвращению Крыма. Решение вопроса возвращения Крыма будет очень трудно проходить. Все страны будут вытягивать аргументы, но самые сильные аргументы должны быть с украинской стороны, исходя из того, что это наша земля и заканчивая тем, что есть коренной народ, решивший быть в составе Украины. Это будет главным аргументом», — сказал Чубаров.

Он считает, что Россия еще некоторое время будет избегать любых переговоров, касающихся Крыма и крымскотатарского народа, поскольку решила, что полуостров — часть РФ.

«Поэтому мы должны выходить с различными предложениями, готовить по ним решения с нашими подходами относительно статуса Автономной Республики Крым», — отметил глава Меджлиса.

По его мнению, для подготовки необходимых изменений в раздел 10 Конституции Украины, предусматривающих создание крымскотатарской автономии в Крыму, в рабочую группу, состоящую из членов конституционной комиссии, должны быть привлечены эксперты из общественного сектора и Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров также указал на важные аспекты, которые необходимо учесть при создании крымскотатарской автономии.

«Есть три таких аспекта, которые мы всегда должны иметь в виду. Крымские татары должны быть довольны формой самоопределения, так как это их естественное право. Все те, кто живут в Крыму, не должны иметь никакого сомнения в том, что их права не меньше, чем права крымских татар. Статус Автономной Республики Крым не должен нести какой-либо гипотетической угрозы территориальной целостности Украины, а должен укреплять ее», — подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение. По словам главы государства, модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.