Крым последний в стране по оплате за услуги ЖКХ

Жизнь

На сегодняшний день Крым занимает последнее место среди регионов Украины по оплате за услуги ЖКХ. Об этом на заседании Совета министров АРК сообщил первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков.

«Выполняются требования правительства по соблюдению расчета населения за предоставление услуг теплоснабжения в Симферополе, Белогорском, Нижнегорском и Симферопольском районах на уровне 80-90%. Но в то же время ниже 60 % уровень оплаты населения Красноперекопска, Ялты и города Саки, а также Бахчисарайского и Ленинского районов, — сказал П.Бурлаков. — В полном объеме производят расчеты бюджетов Красноперекопский, Бахчисарайский, Белогорский и  Красноперекопский районы. На низком уровне рассчитываются бюджеты Симферополя — 5%,  Алушты – 47%, Джанкоя – 62%, Евпатории – 15%, Керчи — 1%, Саки – 2%, Феодосии  – 1%, Ялты – 7%.  В Красногвардейском районе 3% оплаты, Нижнегорском – 45%, Первомайском – 1%, Раздольненском – 74%. Не производят платежи бюджета из Судака, Кировского, Ленинского. Это данные из тех организаций, которые сегодня могут отключить тепло, воду, энергоносители».

[xvid v=»sovmin_310112.flv»]

Низкий уровень оплаты и за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения, отметил вице-премьер. «Самые «выдающиеся» у нас бюджеты Симферополь – 25%, Алушта – 1%, Керчь — 5%, Саки – 9%, Ялта – 68%, Советский район – 23%», — сказал Бурлаков.

«Выставлен счет за декабрь  — 1 миллион 883 тысячи гривен. Оплатили на 26 января всего лишь 101 тысячу 400 гривен. Это 5%.  Это по бюджетной сфере оплата городами, районами и местными советами. Во многих регионах автономии вообще проплаты по ЖКХ нет. В целом по Украине мы имеем лишь 9% оплаты. Мы самые последние по стране», — добавил вице-премьер-министр Крыма Азиз Абдуллаев.

«Центр»