Памятники Феодосии могут включить в список ЮНЕСКО

IPC Феодосия

На этих выходных  в Феодосии в рамках Международной конференции ЮНЕСКО будет рассматриваться вопрос о включении памятников Феодосии в список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе международного проекта «Торговые посты и фортификационные сооружения на генуэзских торговых путях от Средиземноморья до Черного моря». Об этом сообщает пресс-служба Феодосийского городского совета.

 Эту номинацию стали разрабатывать совместно украинская и итальянская стороны. К сотрудничеству планируется привлечь еще несколько стран, таких как Франция, Греция, Тунис и, возможно, Турция. С украинской стороны будут включены Балаклава, Судак, Белгород-Днестровский и Феодосия как главный центр генуэзцев в Крыму.

Первая задача – создать по современным европейским принципам историко-архитектурный опорный план Феодосии и именно его положить в основу Генерального плана города. Следует направить усилия на приоритетное развитие, так называемого, культурного туризма, который во многих европейских странах дает до половины валового дохода, не оказывая при этом вредного воздействия на окружающую среду.

Также можно на базе памятников архитектуры и музеев города создать историко-культурного заповедник с приданием ему статуса национального. Это сразу же может вывести вопрос их финансирования на государственный уровень. В состав заповедника могут войти Национальная картинная галерея Айвазовского, Феодосийский музей древностей, музей Александра Грина.