САП направила в РФ запрос для выдачи беглого нардепа Онищенко — Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проверяет информацию о получении беглым народным депутатом Александром Онищенко гражданства России и направила ее компетентным органам запрос о правовой помощи для дальнейшей выдачи Онищенко украинской стороне.

Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий, передает Центр журналистских расследований.

«Проверяем информацию о получении украинским народным депутатом Онищенко паспорта гражданина Российской Федерации, поэтому, не дожидаясь решения Интерпола, сегодня мной как старшим прокурором — процессуальным руководителем согласовано и направлено компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне», — написал Холодницкий на своей странице в Facebook.

По его словам, Онищенко систематически осуществляет перелеты между Лондоном и Москвой на самолете марки «EMBRAER 135 BJ», чем противоречит своим же заявлениям о постоянном месте жительства, которое находится, судя по его многочисленными видеовключениям, в Лондонских апартаментах.

«Видимо, ничем не хуже апартаменты подозреваемый Онищенко нашел себе в одной из московских «Конча-Засп», где проводит свое время и сочиняет свои многочисленные лживые заявления», — отметил Холодницкий.

Он также выразил убеждение в том, что Интерпол примет позитивное решение относительно объявления в розыск Онищенко.

«С нетерпением жду возвращения этого горе-избранника, хотя и не ожидаю от страны-агрессора быстрого рассмотрения запроса», — добавил руководитель САП.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада Украины удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко.

Нардеп обвиняется в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн., из которых 1,6 млрд. грн. — средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд. грн. — неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

27 июля Генеральный прокурор Украины подписал уведомление о подозрении народному депутату.

8 августа НАБУ объявило Александра Онищенко во всеукраинский розыск и подало документы в Интерпол для объявления нардепа в международный розыск.

Онищенко скрывается в Великобритании, где планирует получить статус «политического беженца».

Пятеро фигурантов «газового дела» нардепа Александра Онищенко признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, Интерпол сможет принять решение об объявлении в международный розыск Александра Онищенко не ранее октября этого года, поскольку являясь действующим народным депутатом, он имеет особый статус. Все необходимые документы НАБУ направило в Интерпол еще 10 августа.