Друзья оккупации Крыма во время войны: старые знакомые

Расследования
Сергій Аксенов і Хендрік Вебер. 06.06.2022. Фото: glava.rk.gov.ru
Сергей Аксенов и Хендрик Вебер. 06.06.2022. Фото: glava.rk.gov.ru

Деятельность «Международной ассоциации друзей Крыма» требует двух составляющих – кремлевского материального и организационного ресурса, а также иностранных массовок. О первой составляющей Центр журналистских расследований рассказал в прошлый раз в публикации «Друзья оккупации Крыма во время войны: Мурадов и компания». Теперь пора рассказать о массовке — прихвостней российской агрессии. Читатели уже знакомы с этими деятелями по спецпроекту «Друзья оккупации Крыма». Теперь пора узнать, как они себя проявили в течение последнего года.

В 2022 году состоялось три крупных мероприятия «Международной ассоциации друзей Крыма» – онлайн-конференция 21 июня, Международная конференция «Крым в современном международном контексте» 9 ноября в Симферополе и форум «Друзья Крыма – друзья России» 15 ноября в Москве. Но некоторые друзья оккупации Крыма посещали и второстепенные мероприятия, а некоторые наоборот сосредоточились на деятельности дома.

Норвегия

Активно продолжает сотрудничать с Москвой норвежский друг оккупации Крыма, глава норвежской общественной организации «Folkediplomati Norge» Хендрик Вебер. За свою службу 1 июня 2022 г. Вебер получил от заместителя министра иностранных дел РФ А.В.Грушко Орден дружбы. Правда, путинский указ о награждении был подписан еще 10 сентября 2021 — но верный слуга умеет ждать милости хозяина.

А 6 июня 2022 года Вебер встречался с оккупационным «главой Крыма» Сергеем Аксеновым в Симферополе (то есть, еще раз нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины, ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Там он пожаловался крымскому гауляйтеру на преследование в Европе за пророссийскую позицию: «Мы сейчас в очень сложной ситуации. Во-первых, из-за пандемии, во-вторых, из-за специальной военной операции. Очень тяжело разъяснять ситуацию Крыма за границей. Я исключен из своей партии, потому что поддерживаю Крым. Моя жена потеряла свою работу».

То есть, для троцкистско-маоистской партии «Красные» сотрудничество с другом путинского режима Вебером было приемлемым, но только до 24.02.2022. Теперь это слишком токсично. Кстати, Вебер забыл вспомнить, что и сайт его организации «Folkediplomati Norge» уже не работает – видимо, тоже из-за репрессий.

В ноябре 2022 года Вебер посетил форум «Друзья Крыма – друзья России» и выступил на итоговой пресс-конференции, где объяснил название форума: мол, мир изменился, и Россия встретилась с агрессивным отношением в Европе. Поэтому формат народной дипломатии, работавший по Крыму, должен быть распространен на всю РФ.

Армения

Армянский друг оккупации Крыма, правый консерватор и медиамагнат Айк Бабуханян также в строю – он провел в Ереване «Дни Крыма в Армении», которые посещал Мурадов. Тогда же у Мурадова состоялась встреча с активом движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз», членом исполкома которого является Бабуханян. Кстати, на встрече присутствовал бывший командир роты так называемой самообороны Крыма, а ныне депутат Госсовета Крыма Армен Мартоян (Самвел), которого в Украине будут судить за похищения и пытки граждан Украины во время оккупации Крыма в 2014 году.

 Айк Бабуханян на конференції «Міжнародне співробітництво Республіки Крим у сфері культури», Керч, 11.06.2022 Фото: kerchmuseum.ru

Айк Бабуханян на конференции «Международное сотрудничество Республики Крым в сфере культуры», Керчь, 11.06.2022 Фото: kerchmuseum.ru

Бабуханян посетил оккупированную Керчь 11 июня 2022 года (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, ст. 332-1 УК) — там прошла конференция «Международное сотрудничество Республики Крым в сфере культуры» (так, с участием Мурадова, конечно).

А 9 ноября 2022 г. он прибыл в Симферополь для участия в конференции «Крым в современном международном контексте». Участвовал ли он в московском форуме «Друзья Крыма – друзья России» в том же месяце, прислал ли кого-то вместо себя – хотя бы свою дочь Заруи, работающую пропагандисткой в ​​пророссийских газетах отца – неизвестно.

Болгария

На керченской конференции «Международное сотрудничество Республики Крым в сфере культуры» 11 июня 2022 выступала знакомая нашим читателям болгарская русофилка Ваня Добрева — правда, в этот раз онлайн. Упоминается ее фамилия и среди участников московского форума «Друзья Крыма – друзья России», и в отчете о симферопольской конференции «Крым в современном международном контексте» – но на совместном фото участников мероприятия в Симферополе ее нет.

В своем выступлении Добрева привычно жаловалась на экспансию США и фонда Сороса, которые якобы лишают другие страны суверенитета и деиндустриализируют их. О действиях РФ в Украине госпожа профессор другой мысли — 27 февраля 2022 года она выступила в болгарском журнале «Эпицентр» с колонкой, где всячески оправдывала российскую агрессию в Украине.

К. Малофеев і Н. Малінов. Москва, 2.09.2022 Фото: rusofili.bg

 К. Малофеев и Н. Малинов. Москва, 2 сентября 2022 г. Фото: rusofili.bg

Минимум дважды — в сентябре 2022 и в январе 2023 посетил Москву еще один болгарский русофил Николай Малинов. Оба раза он встречался с Мурадовым и с главой Россотрудничества Евгением Примаковым. Также он в сентябре встретился со своим давним другом и в известном смысле работодателем Константином Малофеевым — российским олигархом, причастным к оккупации украинского Донбасса и близким к российской разведке. Ранее болгарская прокуратура обвиняла Малинова в шпионаже в пользу РФ, причем сведения тот передавал, по версии следствия, организациям, подконтрольным Малофееву.

А пока Малинов катался в Москву, США.ввели санкции против него лично и против Национального движения русофилов и партии «Русофилы за возрождение Отечества», которые он возглавляет — «за коррупционные действия, повлекшие незаконную личную выгоду, подрыв демократических институтов страны и способствовавшие усилению ее пагубной зависимости от российских энергоносителей», по словам госсекретаря США Энтони Блинкена.

Но это не помешало Малинову 16 марта 2023 принять участие в телемосте «Крым и Россия – вместе навсегда!» (а это уже оправдание и признание правомерной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, ст. 436-2 УК).

Франция

В 2022 году Франция не упоминается среди участников крымских мероприятий под патронатом Георгия Мурадова. Зиц-инициатор создания «Ассоциации друзей Крыма», бывший коррумпированный политик и давний лоббист российских экономических интересов во Франции Жан-Пьер Тома по прозвищу «Мсье Рюсс» вообще никак себя не проявляет в медийном пространстве.

Ніколя Бе Фото: STEPHANE DE SAKUTIN / AFP

Николя Бе Фото: STEPHANE DE SAKUTIN / AFP

Его спутник в визитах в оккупированный Крым, правый депутат Европарламента Николя Бе стыдливо называет Путина «противником интересов Франции», но лишь для того, чтобы тут же указать, что тот защищает собственные интересы – мол, и Франции нужно так же. И только коллега Бе Тьерри Мариани, который тоже посещал Крым, продолжает гнуть пророссийскую линию и обвинять Евросоюз в разжигании войны.

Сербия

Сербская радикальная партия, возглавляемая друзьями оккупации Крыма — военным преступником Воиславом Шешелем и его сыном Александром Шешелем, окончательно маргинализировалась — на выборах в 2022 они в очередной раз не попали в парламент. Правда, русофилов там и без них хватает — начиная от правящей коалиции президента Сербии Александара Вучича до консерваторов из движения «Двери» и упоротой ультраправой партии «Заветники», которая и заняла в Скупщине нишу сербских радикалов.

Воїслав і Александар Шешелі Фото: Marko Đoković / intervju.rs

Воислав и Александр Шешели Фото: Marko Đoković / intervju.rs

По отчетам «Ассоциации друзей Крыма» кто-то из Сербии принимал участие в июньской онлайн-конференции организации. В отчетах о симферопольской конференции «Крым в современном международном контексте» и московском форуме «Друзья Крыма — друзья России» в ноябре 2022 года о сербах не упоминается.

Между тем, Александар Шешель продолжает обслуживать Кремль информационно, заявляя, что российские войска в Украине спасают людей от геноцида, запланированного «украинскими нацистами» по хорватскому примеру (оправдание и признание правомерной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, ст. 436-2 УК).

Япония

Друг оккупации Крыма и лидер ультраправой секты «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура продолжает работать для РФ парадным японцем. Так, он торговал лицом на круглом столе по тематике ядерного разоружения и контроля над вооружениями, проходившем в японском городе Хиросима при поддержке российского диппредставительства, пока российский посол в Японии Михаил Галузин запугивал японцев ростом ядерных рисков.

Міцухіро Кімура Фото: sakisiru.jp

Мицухиро Кимура Фото: sakisiru.jp

Если верить отчетам Мурадова, представитель Японии принимал участие в июньской онлайн-конференции Ассоциации друзей Крыма. А принимал ли Кимура участие в московском и симферопольском сборищах ноября 2022 года, неизвестно. По крайней мере, на общем фото участников конференции в Симферополе его нет.

Греция

По российским отчетам, представители Греции принимали участие в июньской онлайн-конференции «Ассоциации друзей Крыма» и в московском форуме «Друзья Крыма – друзья России». Кто это был – неизвестно. Друг оккупации Крыма, левак Костас Исихос и его команда окончательно маргинализировалась и не влияет на политику Греции.

Кіріакос Велопулос Фото: andro.gr

Кириакос Велопулос Фото: andro.gr

В свою очередь, роль записных русофилов играет правая партия «Греческое решение». Ее представитель Кириакос Велопулос в апреле 2022 года вовсю позорил греческие власти за то, что они разрешили видеовыступление президента Украины Зеленского в парламенте Греции. Особенно возмутило Велопулоса участие в видеомосте двух мариупольских греков из полка «Азов» — они, очевидно, не вписывались в пропагандистскую картинку «пророссийского греческого населения Украины, страдающего от украинского нацизма».

Турция

Глава фиктивного пророссийского союза крымских татар Турции, друг оккупации Крыма Унвер Сель в декабре 2022 года посещал Москву ради пропагандистского мероприятия «Культурно-гуманитарные связи крымскотатарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом» – ранее подобные конференции оккупанты проводили в Крыму. Кроме того, он время от времени выступает с комментариями о том, что Крым украинцы силой не возьмут, и вообще нужно признать его русским.

 Унвер Сель і Васфі Сель. Сімферополь, 30.06.2022 Фото: ria.ru

Унвер Сель и Васфи Сель. Симферополь, 30.06.2022 Фото: ria.ru

См. также Унвер Сель посещал оккупированный Крым 30 июня 2022 года он участвовал в телемосте Москва-Симферополь «Позиция Турции в цивилизационном конфликте между Россией и Западом». То есть он в очередной раз нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины (ст. 332-1 УКУ).

Другие турецкие пособники Москвы работают по своим направлениям. Так, продолжает требовать от официальной Анкары признания Крыма российским лидер пророссийской партии «Vatan», сторонник идеологии евразийства Догу Перинчек. Как обычно, без особого успеха.

Бельгия

Друзья оккупации Крыма из Бельгии Франк Крейельман и Ян Пенрис 10 октября 2022 попали под украинские санкции. Кроме этого, о них ничего не слышно – Бельгия в отчетах Мурадова за 2022 – начало 2023 года не упоминается.

Китай

Гэ Чжили, китаец на все случаи жизни для русской пропаганды и друг оккупации Крыма продолжает кататься по русским городам. В Ульяновске он в контексте «специальной военной операции» рассказывает на ломаном русском языке что-то о хорошей России (если перевести тот набор слов, возможно, Ге наговорил себе на ст. 436-2 УКУ) ), а в Грозном —расхваливает гений Рамзана Кадырова.

Ге Чжилі. Ульяновськ, квітень 2022 Скріншот: Youtube Ульяновск Медиа

Ге Чжили. Ульяновск, апрель 2022 Скриншот: YoutubeУльяновск Медиа

Представитель Китая принимал участие в июньской онлайн-конференции «Ассоциации друзей Крыма» – если верить российским отчетам. Вполне вероятно, что это был Ге Чжили.

Словакия

Бывший диссидент и экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский играет привычную роль свадебного председателя «Ассоциации друзей Крыма». Сидит в президиуме пророссийских сборищ рядом с Мурадовым и время от времени, как положено, произносит дежурные фразы: «Сегодня ассоциация насчитывает представителей более чем в 40 странах мира. Мы распространяем истину в соответствии с возможностями, существующими в той или иной стране. Мы создаем клубы Друзей Крыма в других странах». В каких странах – не говорит.

Ян Чарногурський і Георгій Мурадов. Пресконференція учасників форуму «Друзі Криму - друзі Росії». Москва, 16.11.2022 Скріншот: pressria.ru

Ян Чарногурский и Георгий Мурадов. Пресс-конференция участников форума «Друзья Крыма – друзья России». Москва, 16.11.2022 Скриншот: pressria.ru

Кто именно принимал участие в мероприятиях Ассоциации в 2022 году от Туниса и Израиля — неизвестно. В предыдущие годы это были соответственно член тунисской партии Аль-Массар Абдельазиз Мессауди и израильский праворадикальный политик, журналист, публицист Авигдор Эскин.

Итак, видна тенденция: зарубежные политики и общественные деятели, последние 9 лет поддерживавшие попытку российской аннексии Крыма, преимущественно маргинализируются, сбавляют темпы сотрудничества с Москвой, уходят в тень — или же превращаются окончательно в российских пропагандистов, на которых после 24.02.2022 негде клейма ставить. Тем интереснее участники мероприятий «Ассоциации друзей Крыма», которых РФ лишь недавно привлекла к участию в этом формате сотрудничества, или те, кто ранее не попал в поле зрения Центра журналистских расследований. О них – в следующей публикации «Друзей оккупации Крыма».