Правозащитники потребовали ввести санкции против всех фигурантов дела Балуха

Крым

Правозащитники будут настаивать на том, чтобы в санкционные списки включали всех фигурантов дела незаконно осужденного в Крыму украинца Владимира Балуха.

Об этом сказал представитель Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин в интервью Радио Свобода, передает Центр журналистских расследований.

Чекрыгин подчеркнул, что речь идет не только о верхушке ФСБ и судье, которая выносила приговор, но и следователе, рядовых сотрудниках ФСБ.

«Все должны быть включены в эти списки, чтобы в Крыму понимали, что никто не останется без наказания, каждый понесет ответственность рано или поздно. Потому что внесение в эти списки будет означать, что человек на всю жизнь останется в Крыму или России», — сказал правозащитник. 

Напомним, 4 августа «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Защита активиста намерена обжаловать приговор.

8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

МИД Украины выразил протест в связи с вынесенным 4 августа в оккупированном Крыму незаконным приговором о лишении свободы украинского активиста Владимира Балуха и требует от России отменить это решение.