В районе Калиновки восстановлено автомобильное и железнодорожное движение

Новости
Взрыв на арсенале в Калиновке 27 сентября 2017 г. Фото: Reuters

В Винницкой области восстановлено автомобильное и железнодорожное движение на направлениях, на которых оно приостанавливалось в связи с пожаром на военных складах возле поселка Калиновка.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

«По состоянию на 12:00 28 сентября … возобновлено движение автотранспорта на автодороге «Житомир — Могилев-Подольский» и железнодорожного транспорта на перегонке Сосенка-Калиновка Юго-западной железной дороги», — говорится в сообщении.

При этом остается закрытым движение воздушного транспорта, однако радиус закрытого воздушного пространства уменьшен с 50 до 12 км от Калиновки.

Фото: dsns.gov.ua

Как сообщили в ведомстве, пиротехники ГСЧС совместно с представителями Нацполиции осуществляются подворовой обход населенных пунктов в районе арсенала и выполняются заявки от населения об изъятии обнаруженных взрывоопасных предметов.

Фото: dsns.gov.ua

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 2350 человек и 284 ед. техники.

Как сообщалось, вечером 26 сентября в Винницкой области возле поселка Калиновка загорелся крупный артиллерийский арсенал Вооруженных сил Украины и началась детонация боеприпасов.

По информации ГСЧС Украины, в Винницкой области в связи с пожаром на складах боеприпасов возле поселка Калиновка из прилегающей территории эвакуировано около 30 тыс. человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины расследует пожар на складах боеприпасов возле Калиновки как диверсию. В Генеральном штабе ВСУ сообщили о снижении интенсивность взрывов на военных складах и начале саперных работ на них.