В Крыму «суд» 11 декабря начнет рассматривать дело по обвинению активиста Кадырова в «сепаратизме»

Новости
Сулейман Кадыров Фото: Facebook

В оккупированном Крыму «Феодосийский городской суд» 11 декабря начнет рассматривать уголовное дело по обвинению крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова в «призывах к нарушению территориальной целостности РФ».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«11 декабря 2017 г. в 10 часов — Феодосийский суд начнет рассматривать уголовное дело Сулеймана Кадырова, обвиняемого в призывах к нарушению территориальной целостности России», — написал Курбединов.

Как сообщалось, 5 октября 2016 года в Крыму в Феодосии сотрудники ФСБ провели обыск в доме Сулеймана Кадырова. Согласно постановлению «судьи» Родионова, российские силовики подозревают крымскотатарского активиста в призывах к непризнанию границ России и поддержке гражданского объединения «Аскер», которые прозвучали в эфире телеканала ATR.

11 октября 2016 года в отношении Сулеймана Кадырова возбудили уголовное дело по подозрению в «сепаратизме» по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

В начале апреля 2017 года Федеральная служба по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) внесла Сулеймана Кадырова в перечень экстремистов и террористов РФ, его счет в банке был заблокирован, в результате чего он лишился возможности получать пенсию, которая является его единственным средством к существованию.

18 октября 2017 года ФСБ предъявила обвинительное заключение Сулейману Кадырову, которого обвиняют в «публичных призывах к нарушению целостности РФ» по ч.2 ст.280.1 Уголовного кодекса РФ за пост в соцсети «Крым – это Украина» и комментарии в эфире крымскотатарского телеканала ATR.