В Бахчисарае напали на крымскую татарку, вышедшую на пикет в защиту Ханского двора

Новости
Фото: Facebook Namık Kemal Bayar

В оккупированном Крыму в Бахчисарае в воскресенье, 25 февраля, провокаторы напали на крымскую татарку Эльмаз Акимову, которая вышла на одиночный пикет в защиту Ханского дворца, которые разрушается в результате «реконструкции», орагинизованной крымской «властью».

Первым об инциденте сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Поступила информация о задержании в Бахчисарае крымской татарки, Эльмаз Акимовой, вышедшей с одиночным пикетом возле Ханского дворца с плакатом — «руки прочь от Ханского дворца». Два провокатора разорвали плакат и сейчас ее сотрудники полиции пытаются увезти в участок. Гражданские защитники выезжают на место», — написал Курбединов.

Однако впоследствии в общественном объединении «Крымская солидарность» уточнили, что по сообщению активистов, полицию вызвали прохожие, увидев, как у девушки отбирают плакат.

«Сейчас Эльмаз Акимова в РОВД Бахчисарая. С ней — Эскендер Люманов и Эмиль Зейдуллаев (гражданские защитники – ред.). Пишут жалобу. Эльмаз Акимова не задержана, подаётся жалоба в полицию на тех провокаторов, которые порвали плакат с надписью», — сообщила «Крымская солидарность» в Facebook.

Напомним, в октябре 2017 года выяснилось, что затеянная крымскими «властями» дорогостоящая «реконструкция» фактически уничтожает Ханский дворец в Бахчисарае. Все работы, которые идут ускоренными темпами, выполняют не специалисты-реставраторы, а обычные рабочие, которые используют методы, материалы и инструменты, которые разрушают первоначальный вид музея.

5 ноября 2017 года Минкультуры Украины выразило решительный протест действиям оккупационных «властей» Крыма в связи с проведением незаконных работ на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника, которые разрушают Ханский дворец.

Крымские юристы и адвокаты заявили о намерении начать юридическую кампанию по защите Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае, которому угрожает уничтожение из-за непрофессиональной и несогласованной с ЮНЕСКО «реставрации».

6 февраля 2018 года бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, крымский активист Эдем Дудаков сообщил, что черепицу и деревянные балки, снятые в результате «реконструкции» Ханского дворца в Бахчисарае, обнаружили на территории памятника архитектуры Зынджирлы-медресе. По информации активиста, во время «реконструкции» деревянные балки Ханского дворца уничтожили. Часть распилили, а часть – увезли. Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию российская фирма-подрядчик «Атта-групп» планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.

10 февраля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в результате проведения оккупантами так называемой «реконструкции» Ханского дворца отдельные его объекты уже потеряли свой аутентичный вид

15 февраля издание Crimean Tatars сообщило, что осадки разрушают Ханский дворец в Бахчисарае, оставшийся без крыши в результате «реконструкции».

16 февраля бывший директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова через адвоката Николая Полозова подала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя иск с требованием прекратить варварскую «реконструкцию» Ханского дворца. Ответчиком является симферопольское ООО «Кирамет» — субподрядчик работ. Аблялимова требует остановить работу компании «Кирамет» в Ханском дворце, провести комплексную судебную экспертизу с привлечением экспертов археологической, культурологической, исторической, реставрационной и строительной специальностей для оценки нанесенного ущерба, причиненного дворцу.

20 февраля Эльмира Аблялимова сообщила, что из-за проводимой «реконструкции» Ханского дворца в Бахчисарае треснул фасад Большой Ханской мечети (Хан-Джами – ред.).