При помощи международных посредников Сущенко может быть освобожден в мае – Фейгин

Новости
Адвокат Марк Фейгин и Роман Сущенко Фото: УНИАН

Рассмотрение в Московском городском суде уголовного дела украинского журналиста Романа Сущенко, которого ФСБ обвиняет в якобы шпионаже, может завершиться в мае и тогда же при помощи международных посредников он может быть освобожден.

Об этом заявил адвокат украинца Марк Фейгин в интервью Радіо Свобода, сообщает Центр журналистских расследований.

«12 томов дела – не такой большой объем, и, собственно говоря, четыре свидетеля, главный свидетель обвинения – один. С другой стороны, я вижу, что желание обменять Романа Сущенко есть, и переговоры в этом направлении продолжаются. Привлечен ряд международных посредников. Будем надеяться, что это как-то будет синхронизировано с ходом суда, и все закончится успешно где-то в мае», – сказал Фейгин.

Он также сообщил, что в марте Сущенко «передали часть писем из цензуры, всего около 40 штук, среди которых четыре письма уже покойного отца».

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Сущенко и защитник начали ознакомление с материалами дела.

24 января 2018 года Московский городской суд продлил срок содержания под стражей Романа Сущенко на два месяца — до 30 марта 2018 года. На это решение была подана апелляционная жалоба.

2 марта 2018 года Роман Сущенко и его адвокат Марк Фейгин подписали протокол об окончании ознакомления со всеми материалами следствия.

20 марта 2018 года Московский горсуд отклонил апелляцию на продление ареста Роману Сущенко.