Генсек СЕ Ягланд 25 июня официально попросит Путина освободить Сенцова — DW

Новости
Фото: Save Oleg Sentsov

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в понедельник, 25 июня, подаст официальную просьбу президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который уже 42 дня проводит голодовку в российской колонии с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России.

Об этом изданию DW сообщил директор департамента коммуникаций, заместитель генсекретаря СЕ Даниэль Гольтген, передает Центр журналистских расследований.

«В понедельник Ягланд подаст прошение о помиловании Сенцова», — сказал Гольтген. Он также отметил, что генсек, как руководитель СЕ имеет право это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека.

20 июня Турбойрн Ягланд посетил Москву, где встретился с Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. По словам Гольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москальковой он призвал российскую сторону освободить Олега Сенцова по гуманитарным соображениям.

«Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала по нему ни поддержки, ни возражений», — сообщил Гольтген. Поэтому, добавил он, генсек СЕ решил лично ходатайствовать об освобождении Олега Сенцова.

25 июня в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В день открытия сессии Бюро ассамблеи будет решать, включать в повестку дня вопрос срочных дебатов об освобождении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.