Госдеп отчитался об эффекте санкций в отношении РФ

Новости
санкции

В Госдепартаменте США рассказали о последствиях для России от усиления санкций.

Доклад представил Уэсс Митчелл – помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Голос Америки».

«Экономический офис Госдепа подсчитал, что в среднем операционная прибыль подсанкционных российских компаний сократилась на четверть, стоимость их активов – наполовину, также им предстоит уволить до трети штата», — сообщил в своем докладе Митчелл.

Он напомнил, что в апреле, после объявления санкций против российского олигарха Олега Дерипаски и его компаний капитализация Русала обвалилась на 50% (и составила менее $4,5 млрд). В этом месяце рубль подешевел в паре с долларом до двухлетнего минимума на фоне новых санкций, связанных с ядерной программой Северной Кореи.

«Могу сказать, что своими разносторонними действиями, которые включают в себя санкции, мы вынуждаем Россию и персонально Путина к пересмотру избранной им стратегии. Следует говорить о комбинированном эффекте от наших санкций, совместных, к слову, с нашими военными ведомствами… Это касается и увеличения издержек в определенных секторах российской экономики, и того факта, что они были вынуждены повысить ставки с целью разработки военных технологий, чтобы не отставать от Соединенных Штатов, и в том, что касается ядерного оружия. Так что, конечно, мы оказываем влияние на стратегию, которой предпочитает придерживаться Владимир Путин», — отметил Митчелл.

Уэсс Митчелл, фото: «Голос Америки»

21 августа США расширили санкции в отношении РФ.

Госдепартамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России из-за применения химического оружия при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских олигархов и государственных чиновников, а также против 15 юридических лиц — финансовых учреждений, государственных и частных компаний России, в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за вмешательство в 2016 году в американские выборы.

11 июля Минфин США ввел санкции в отношении трех россиян, трех российских компаний и двух связанных с ними структур, базирующихся за рубежом из-за кибератак в соответствии с законом CAATSA.

30 июля президент Дональд Трамп заявил, что санкции США против РФ сохранятся в том виде, в котором они существуют сейчас.

Как сообщалось, группа сенаторов Конгресса США, как от республиканцев, так и от демократов, предложила законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России за попытки вмешательства в американские выборы, а также за действия в Сирии и Украине.