Минобороны опубликовало видео похода суден ВМСУ из Одессы в Мариуполь

Новости
ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» ВМСУ держат курс на Азовское море у побережья оккупированного Крыма Фото: mil.in.ua

Минобороны Украины опубликовало видеофильм о походе поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец» из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Мариуполь на Азовском море, который все время сопрвождался кораблями и авиацией России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию украинского военного ведомства.

В фильме начальник штаба — первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Украины контр-адмирал Андрей Тарасов рассказал, что переход к Керченскому проливу проходил в сложной обстановке, поскольку сопровождался кораблями и авиацией РФ.

В свою очередь, командир морского буксира «Корец» Александр Григоревский, сообщил, что разведывательный корабль Черноморского флота РФ опасно маневрировал вблизи спасательного судна «Донбаc», чем мог вызвать аварийную ситуацию.

Как сообщалось, 20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» ВМС Украины отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где станут основой новосозданной базы ВМС Украины на Азовском море.

23 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» проследовали по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе в Азовское море, где их встретили малые бронированные артиллерийские катера «Кременчуг» и «Лубны» ВМСУ и сопроводили до места назначения.

По информации Командования ВМСУ, переход ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» из Черного в Азовское море проходил под пристальным наблюдением кораблей Береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, кораблей и авиации Черноморского флота РФ, которые своими провокационными действиями создавали опасные ситуации.

При этом судна ВМСУ во время следования из Черного в Азовское море не запрашивали у России разрешения на прохождение через Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе. Они согласились воспользоваться услугами керченского лоцмана для прохода под Керченским мостом, поскольку это предусматривает Международное морское право, однако не платили за лоцманские услуги.

Вечером 24 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» прибыли в порт Мариуполь, успешно преодолев за 4 суток путь от Западной военно-морской базы ВМСУ в Одессе.

Вблизи рейда порта Мариуполя катер Береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ попытался устроить провокацию против сууден ВМСУ. Провокатора остановили малые бронированные артиллерийские катера ВМСУ.