В Крыму в «суде» по делу Дудки и Бессарабова допросили сотрудника ФСБ и засекреченного свидетеля

Новости
Алексей Бессарабов и Владимир Дудка

В оккупированном Крыму на заседании «Севастопольского городского суда» по делу Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ обвиняет в якобы в подготовке диверсий на территории полуострова, допросили сотрудника ФСБ и засекреченного свидетеля под псевдонимом «Орлов».

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил адвокат Сергей Легостов, передает Центр журналистских расследований.

«Показания свидетелей были в пользу обвинения. Они рассказали о сопричастности Дудки и Бессарабова ко вменяемому им преступлению. Однако о том, что они их где-то видели ранее, рассказать не смогли», – рассказал адвокат.

Он добавил, что в ближайшее время в «суде» будет допрошен еще один фигурант «дела диверсантов» Дмитрий Штибликов, ранее осужденный на пять лет колонии строгого режима.

По словам Легостова, Дудку вывозили из СИЗО на медицинское обследование в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

«У Владимира есть жалобы на состояние здоровья, это больная для нас тема, поскольку мой подзащитный уже немолодой человек. Мы и он постоянно пишем жалобы по этому поводу. Недавно его возили на медицинское обследование», – отметил он.

Следующее заседание «суда» по данному делу запланировано на 12 ноября.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили. 16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

2 августа в «Севастопольском городском суде» началось рассмотрение по существу «дела диверсантов» Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке «диверсии» на территории полуострова и незаконном хранении взрывчатых веществ.

20 сентября 2018 года «Севастопольский городской суд» продлил арест Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову до 11 января 2019 года.

«Севастопольский городской суд» не разрешил сыну Владимира Дудки Илье быть общественным защитником отца.