Депутаты определятся с представителями в ВСК по делу Гандзюк — Геращенко

Новости
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Заседания фракций парламента, на которых депутаты должны определиться с кандидатурами представителей во Временной следственной комиссии по гибели Екатерины Гандзюк и нападениям на активистов, состоятся вечером 5 ноября 2018.

Об этом на своей странице в Facebook написала первій вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня вечером состоятся заседания фракций парламента, на которых, я уверена, коллеги определятся со своими представителями в будущей ВСК по гибели Екатерины Гандзюк и нападениям на активистов. Напомню, что для регистрации постановления необходимы конкретные фамилии представителей фракций, которые определяются на заседаниях», — написала Геращенко после окончания заседания согласительного совета руководителей фракций и парламентских комитетов.

Также она предлагает пригласить в комиссию в качестве экспертов мэра Херсона, журналистов и активистов.

В то же время, Геращенко осудила попытку группы парламентариев во время заседания согласительного совета привлечь внимание к убийству Екатерины Гандзюк и нападениям на активистов с помощью плакатов.

«Также меня пугают все эти попытки некоторых депутатов постоять с табличками с ее именем и забыть о ней», — написала она.

Кроме того, Геращенко отметила, что требовать результатов расследования надо именно от силовых ведомств Украины.

«Ни одна депутатская комиссия не может подменять собой работу правоохранительных органов и силовых структур. Комиссия следить за ходом расследования, давать политические оценки, но у нее нет полномочий и рычагов и механизмов вести следствие, проводить следственные действия, назвать имена убийц и заказчиков », — отметила Геращенко.

Напомним, утром 5 ноября народный депутат Украины Светлана Залищук обвинила парламентскую коалицию в блокировании расследования фактов нападений на общественных активистов из «Списка Гандзюк» и сообщила о своем намерении вместе с другими народными депутатами требовать на заседании согласительного совета создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нападений.

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице после нападения на нее с обливанием кислотой 31 июля этого года.

Напомним, 31 июля на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина госпитализирована с химическим ожогом.

1 августа Нацполиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения на Екатерину Гандзюк, по статье Уголовного кодекса «покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью», несмотря на информацию о степени тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшей.

3 августа в Нацполиции заявили,что задержали Николая Новикова как лицо, обоснованно подозревается в нападении на Гандзюк. 6 августа Херсонский горсуд арестовал его до 1 октября. Однако Екатерина Гандзюк заявила, что не узнала Николая Новикова как нападающего.

Адвокат пострадавшей Евгения Закревская заявила, что Нацполиция расследует нападение на Гандзюк параллельно с СБУ, однако полиция не предоставила материалы «своего» дела в СБУ, чем сознательно тормозит следствие.

22 августа суд освободил Николая Новикова из-под стражи, поскольку правоохранители признали, что он не причастен к нападению на Гандзюк.

Впоследствии о подозрении в нападении сообщили пяти лицам: Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Сергею Торбину и Никите Грабчуку. Все они являются бывшими участниками АТО и членами Украинской добровольческой армии.

22 августа представитель Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что четверо из пяти подозреваемых в нападении на Гандзюк признались в совершении преступления.

Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для четырех из пяти подозреваемых в совершении нападения на Екатерину Гандзюк. Пятого подозреваемого, Вячеслава Вишневского, суд решил взять под круглосуточный домашний арест до 20 октября.

13 сентября Апелляционный суд Херсонской области оставил без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей для трех подозреваемых в нападении на советница мэра Херсона и активистку Екатерину Гандзюк. Еще одному подозреваемому суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест.