Крымского экс-депутата Ганыша суд в Киеве приговорил к 12 годам лишения свободы за госизмену

Новости
Василий Ганыш в суде, 15 ноября 2018 г Фото: RFE/RL

Днепровский районный суд Киева 19 ноября приговорил к 12 годам лишения свободы экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша по обвинению в государственной измене.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил заместитель прокурора Автономной Республики Крым Игорь Поночовный.

Согласно приговору суда, экс-депутат способствовал подрывной деятельности РФ на территории Украины, когда участвовал в голосовании за российскую редакцию «Конституцию Крыма».

Суд расценил как противозаконное участие Ганыша в «выборах» в горсовет оккупированной Феодосии, которые состоялись в сентябре 2014 года.

Прокуратура затребовала для обвиняемого наказание в виде 12 лет лишения свободы. Ганыш попросил признать его невиновным и оправдать.

Как сообщалось, 28 апреля 2015 года бывшего депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша задержали при выезде из оккупированного Крыма. Ему было предъявлено обвинение в госизмене  по ч.1 ст.111 УК Украины. Его дело рассматривается в Днепровском райсуде Киева. Прокуратура АРК обвиняет Ганыша в том, что 11 апреля 2014 года он принял участие в заседании крымского парламента, на котором принималась так называемая «Конституция Республики Крым», а также в том что, он в июле 2014 года баллотировался на организованных оккупантами «выборах» в горсовет Феодосии.

Ганыш утверждает, что он был единственным депутатом крымского парламента, проголосовавшим против «референдума». По его мнению, обвинения в государственной измене являются необоснованными.

14 января 2016 года Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения Ганышу с содержания стражей на домашний арест в связи с состоянием здоровья.

23 ноября 2016 года в Днепровском районном суде Киева прокуратура АРК отказалась от части обвинений в деле бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша.

12 декабря 2016 года прокуратура АРК на заседании Днепровского райсуда Киева предъявила Василию Ганышу обвинение в новой редакции, изъяв из него эпизод по участию голосовании за проведение так называемого «референдума» о статусе Крыма.