«Суд» в Крыму отклонил апелляционные жалобы на арест еще трех военнопленных украинских моряков

Новости
моряки

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционные жалобы на арест еще трех военнопленных украинских моряков.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщество Крымский Процесс.

«Сегодня должен был состояться рассмотрение апелляционной жалобы по моряку — Владиславу Костышину, но, перед началом судебного заседания он просил суд предоставить ему переводчика, так как он не обладает должной мере русским языком и его родной язык — Украинский. Судья Сергей Рубанов отказал в предоставлении ему переводчика , но, поскольку сам судья не понимает украинского языка, а в Костишина право давать показания на родном языке, судебное заседание было отложено на завтра на 10:00 для предоставления переводчика самому судье», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россиюпредоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.