СБУ объявила в розыск подозреваемого в организации убийства Гандзюк

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

СБУ объявила в розыск подозреваемого в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексея Левина.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины, передает Центр журналистских расследований.

Согласно указанной информации, СБУ разыскивает Левина Алексей Алексеевич, который скрывается от органов досудебного расследований. Левин, который исчез 19 августа 2018 года подозревается по ст.115 ч.2 п.4 ст.115 ч.2 п.6 ст.115 ч.2 п.11 ст.115 ч.2 п.12 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью и из корыстных побуждений, совершенное на заказ по предварительному сговору группы лиц — ред.) Уголовного кодекса Украины.

Также указывается, что на задержание Алексея Левина есть соответствующее постановление суда с целью привода.

Напомним, 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина госпитализирована с химическим ожогом.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко в своем Telegram-канале обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Гандзюк. По информации журналистов, этим посредником оказался помощник народного депутата Паламарчука Павловский, который передавал деньги «за работу» подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину. 5 ноября народный депутат Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Гандзюк. 6 ноября Паламарчук уволил своего помощника Павловского.

12 ноября Шевченковский райсуд Киева арестовал без права залога Игоря Павловского, который подозревается в соучастии в убийстве Екатерины Гандзюк.

Как сообщал Центр журналистских расследований, председатель Херсонского облсовета и местной ВО «Батькивщина» Владислав Мангер, который является свидетелем по делу убийства Екатерины Гандзюк, и которого активисты подозревают в причастности к убийству, 20 ноября вылетел во Францию.

4 декабря Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк объявлено подозрение гражданину Левину, который по версии следствия является ключевой фигурой в этом преступлении. По словам генпрокурора, Левин выехал из Украины в день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу.

21 декабря СБУ сообщила об отработке версии, что Екатерина Гандзюк была убита из-за ее активной позиции по незаконной вырубке леса в Херсонской области и разоблачении причастных к этой схеме чиновников ОГА.