ЕС и США готовят санкции против РФ за захват украинских моряков и кораблей — СМИ

Новости
моряки

Представители США и Евросоюза близки к тому, чтобы согласовать санкции против РФ в ответ на захват украинских моряков и кораблей в нейтральніх водах Черного моря. Эти санкции могут быть введены в течение ближайших 2 месяцев.

Этот вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД Евросоюза, сообщает в The Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, передает Центр журналистских расследований.

Ожидается, что санкции будут введены в отношении физических лиц и компаний, имеющих прямое отношение к захвату украинских моряков и кораблей.

Великобритания и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Евросоюзом в ближайшие недели, сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на источники.

Когда есть взаимопонимание (США и ЕС), то и эффективнее воздействие (при введении санкций). Правильно, что мы сейчас движемся к тому, чтобы повысить цену, которую Россия будет платить за свои действия, – приводит Sky News слова своих источников.

Переговоры об уровне санкций внутри ЕС происходят на уровне рабочей группы.

«Больше имен (в санкционных списках), больше замороженных активов», – заявил источник в дипломатических кругах, комментируя готовящиеся меры.

В ряде западных стран существует обеспокоенность относительно того, что их ответ на инцидент в Керченском проливе был слишком слабым, «разрешив остаться безнаказанным тому, что можно назвать нарушением международного морского права».

«Один из источников заявил о наличии доказательств того, что Россия продолжает ограничивать проход судов через этот водный простор при наличии свидетельств о падении объема перевозок за последние два месяца», – передает канал.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • 27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков. 30 ноября их этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».
  • Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.
  • 16 января 2019 года Лефортовский райсуд Москвы продлил арест 21 украинскому моряку до 24 апреля. Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока остаются в СИЗО до 26 апреля.
  • 24 января ПАСЕ в своей резолюции призвала РФ немедленно освободить захваченных в Черном море украинских моряков и обеспечить предоставление им помощи в соответствии с требованиями международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными.