В СИЗО Симферополя не приняли передачу для политзаключенного Балуха

Крым
Владимир Балух Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя не приняли передачу для политзаключенного украинского активиста Владимира Балух от его жены Натальи Балух.

Об этом супруга украинца сообщила Крымской правозащитной группе, передает Центр журналистских расследований.

По информации Натальи, отказ принять посылку для Балуха сотрудники СИЗО пояснили тем, что якобы документы на него до сих пор не распечатаны.

«Со среды, за три рабочих дня, ответственным за прием передач не прислали необходимые документы, а в субботу и воскресенье начальство не работает», — рассказала жена политзаключенного.

13 февраля Владимира Балуха против его воли этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя, предположительно, для участия в судебном заседании. 30 января 2019 года в «Верховный суд Крыма» поступило кассационное представление «прокуратуры Крыма» на приговор «Раздольненского районного суда» по делу Владимира Балуха «о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Напомним:

  • 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.
  • 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.
  • 3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. 18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи.
  • 25 января 2019 года в Крыму «Керченский городской суд» не удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) Владимира Балуха.