РФ не выполнила приказ суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса и образовании на украинском языке в Крыму

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, Гаага Фото: Youtube Ukrinform TV

Россия не выполнила приказ Международного суда ООН о временных мерах по обеспечению иска Украины против РФ о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечении образования на украинском языке в оккупированном Крыму.

Об этом во вторник, 4 июня, заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, выступая на заседании Суда в Гааге, передает Центр журналистских расследований.

«Россия также вводит Суд в заблуждение относительно выполнения ею приказа суда о временных мерах. Выступая перед вами, должна выразить возмущение Украины по поводу неуважения, которое проявляет Россия к обязательному приказе этого Суда. Ситуация была неотложной два года назад и стала сегодня еще более неотложной. Запрет Меджлиса остается в силе, а украиноязычное образование в Крыму не найти. Детей крымских татар обучают по новым учебникам, в которых оправдывается сталинская массовая депортация их народа в 1944 году», — сказала Зеркаль.

Кроме того, указала она, Россия продолжает ухудшать ситуацию, приумножая свои незаконные действия.

Зеркаль напомнила, что пять дней назад российская оккупационная «власть» задержала двух крымскотатарских активисток Лутфие Зудиеву и Мумине Салиеву, продолжая таким образом кампанию по расовой дискриминации.

«Россия показала свое отношение к международному праву. Это пренебрежение к праву и народу Украины. Это затягивание процесса с целью избежания ответственности за свое незаконное поведение. Это изуродование принципов международного права с целью легитимизации своей разрушительной деятельности. И, наконец, когда все это не срабатывает, в ход идет отрицание всех известных фактов», — отметила заместитель министра.

По ее словам, Россия продолжает искажать дело, которое рассматривает Суд, представляя его как политически мотивированное и искусственное. В частности, события в Украине «она называет государственным переворотом и гражданской войной, заявляя, что единственный спор, который существует между нашими государствами, касается агрессии и применения международного гуманитарного права».

«Наша реакция на этот российский нарратив проста: мы ничего не скрываем и ничего не искажаем. Истинный смысл спора, который вы рассматриваете, заключается в толковании и применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (ICSFT) и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD). Точка», — отметила Зеркаль.

Она подчеркнула, что именно политика России в отношении Украины вызвала нарушение ею Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. А после незаконной оккупации Крыма, Россия запустила широкомасштабную кампанию по культурному уничтожению крымских татар и украинцев. Россия прибегла к коллективному наказанию целых этнических групп в незаконно оккупированном Крыму, что является нарушением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, добавила она.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года. 18 мая 2018 года Суд обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.