«Суд» в Крыму оставил в силе штраф активистке Лутфие Зудиевой

Новости
Лутфие Зудиева Фото: Facebook

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу крымскотатарской активистки, правозащитницы Лутфие Зудиевой, которую ранее «Киевский райсуд» Симферополя оштрафовал на 2 тысячи российских рублей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую солидарность.

«Суд оставил апелляционную жалобу защиты без удовлетворения, оставив в силе решение суда первой инстанции о назначении штрафа 2000 рублей за административное правонарушение Лутфие Зудиевой», — говорится в сообщении.

В оккупированном Крыму крымские татары монетами по 10 рублей собрали средства на оплату административных штрафов общей суммой 3 тысячи рублей, назначенные «судом» крымскотатарским активисткам Лутфие Зудиевой и Мумине Салиевой за якобы демонстрацию запрещенной символики из-за репостов в соцсети.

Напомним:

  • 30 мая в Крыму в Джанкое российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Лутфие Зудиеву по подозрению в якобы пропаганде экстремизма. Ее отвезли в Симферополь в «Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым» («Центр Э»).
  • 30 мая в Бахчисарае российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Мумине Салиеву, которая является координатором проекта «Крымское детство», созданного в конце 2017 года для поддержки и развития детей политзаключенных. Активистку отвезли в Симферополь.
  • Вечером 30 мая Мумине Салиеву и Лютфие Зудиеву отпустили из «Центра Э» в Симферополе. Их обвиняют административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ — якобы пропаганду запрещенной символики. «Судебные» заседания по их делам были назначены на 31 мая.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство из-за задержания в оккупированном Крыму российским силовиками крымскотатарских активисток Лутфие Зудиевой и Мумине Салиевой.
  • 31 мая в Крыму «Киевский райсуд» Симферополя признал виновными крымскотатарских активисток Мумине Салиеву и Лютфие Зудиеву в якобы демонстрации символики запрещенной организации из-за репостов в соцети. «Суд» постановил наказать активисток админштрафами: Салиеву 1000 рублей, Зудиеву – 2000 рублей.