У политзаключенного Панова проблемы со здоровьем, медпомощь в колонии РФ ему вовремя не предоставляют

Новости
Евгений Панов в колонии №6 Омска, РФ Фото: Facebook Igor Kotelianets

У незаконно осужденного в оккупированном Крыму политзаключенного Евгения Панова серьезные проблемы со здоровьем, при этом ему не оказывают вовремя медпомощь в колонии российского Омска, где он содержится.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Ко мне обратился брат украинского политзаключенного Евгения Панова, который содержится в российской колонии №6 Омска. Он сообщил, что адвокат, который побывал у Евгения 20 июня, ошеломлен состоянием здоровья своего подзащитного. Евгений жалуется на ухудшение зрения, постоянную головную боль, проблемы с зубами. Медицинская помощь вовремя не предоставляется. Питается Евгений с промежутками в 15 часов. Длительное пребывание в состоянии голода создает дополнительные риски для здоровья», – отметила Денисова.

По ее словам, Панов также оказался еще и в информационной изоляции, поскольку ему запрещено получать периодику.

«Я безотлагательно обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обеспечить соблюдение прав украинского гражданина Евгения Панова, а также содействовать в предоставлении ему надлежащей медицинской помощи офтальмолога, окулиста, невролога и стоматолога», – добавила омбудсмен Украины.

Она отметила, что держит ситуацию на контроле.

Напомним:

  • 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.
  • 13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ. 25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении украинца.
  • Панова поместили в колонию №6 российского Омска, где отбывает свой срок заключения.
  • В марте 2019 года стало известно, что Панова вернули из колонии-больницы, куда его до этого поместили, обратно в колонию №6 в Омске, поскольку нечем лечить.