Миссия ООН собирает данные у Сенцова и других политзаключенных о тюремном заключении в Крыму и РФ

Новости
Олег Сенцов (справа) в офисе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фото: Facebook UN Human Rights Monitoring Mission

Бывший политзаключенный, украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов предоставил Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине данные о своем заключении в оккупированном Крыму и тюрьмах России. Эта информация будет использована для анализа ситуации с правами человека в Крыму, подготовки публичных докладов и адвокации для привлечения виновных к ответственности.

Об этом Мониторинговая миссия ООН сообщает на своей странице в Facebook.

«Мы говорили о его содержании под стражей и тюремном заключении в Крыму и в Российской Федерации. На протяжении этих лет мы поддерживали связь с адвокатом Сенцова и анализировали судебные решения по его делу. Для нас было крайне важно встретиться с Олегом лично и задокументировать нарушения прав человека в его деле», – говорится в сообщении.

Как отметили в Миссии, «информация, собранная во время интервью, будет использована для анализа ситуации с правами человека в Крыму, подготовки публичных докладов и адвокации для привлечения виновных к ответственности».

В Мониторинговой миссии намерены провести интервью со всеми украинскими политзаключенными, которые были освобождены 7 сентября в рамках обмена удерживаемых лиц между Украиной и Россией.

Как сообщалось, 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди них были и крымчане Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Олег Сенцов дал показания в прокуратуре АР Крым о пытках, применяемых ФСБ и в российских тюрьмах к политзаключенным, которые будут использованы в Международном уголовном суде в Гааге.

Напомним:

  • 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.
  • Сначала Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ). В октябре 2017 года стало известно, что Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), известную под названием «Белый медведь».
  • 25 октября 2018 года Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. 14 ноября режиссера наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести». 12 декабря в Европарламенте прошла церемония награждения Олега Сенцова премией «За свободу мысли» имени Сахарова.