В Крыму «суд» затягивает рассмотрение жалобы о недопуске адвоката Полозова к защите Чубарова

Новости
Адвокат Николай Полозов Фото: Facebook Николай Полозов

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя затягивает процесс обжалования адвокатом Николаем Полозовым решения «крымского управления Следкома РФ» о недопуске его к защите в «деле» об обвинении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова в якобы организации массовых беспорядков и призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» в ходе митинга возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года.

Об этом Полозов сообщил агентству Укринформ.

«В «деле» Рефата Чубарова происходит странная волокита вокруг процесса обжалования мной решения Следственного комитета России о недопуске меня к делу в качестве защитника», — сказал Полозов.

По его словам, сначала «Киевский районный суд» Симферополя заявил, что у них нет сведений о месте пребывания Чубарова, его контактных данных. «И это при том, что тем же судом в 2015 году было принято решение о заключении Чубарова под стражу», — отметил адвокат.

Он пояснил, что после этого «суду» был представлен украинский номер телефона Рефата Чубарова. На этот раз «суд» заявил, что у него, якобы, «отсутствует техническая возможность осуществлять телефонные звонки за пределы РФ».

По предположениям Полозова, такая волокита объясняется тем, что российское следствие хотело бы завершить следственные действия в отношении Чубарова по «делу 26 февраля» без противодействия Полозова, который знает это дело досконально, поскольку в его рамках защищал заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и даже написал отдельную книгу.

В конце апреля адвокат Полозов подал документы на обжалование постановления «крымского управления следкома РФ», который отказал ему в допуске к делу против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова как защитника. По словам адвоката, основанием для отказа ему в допуске к делу следствие указывало, что ранее он защищал Ахтема Чийгоза в рамках «дела 26 февраля», соучастником которой следователь считает Рефата Чубарова. При этом, как подчеркивает Полозов, российское законодательство «не запрещает одному адвокату быть защитником сразу нескольких обвиняемых, которые являются фигурантами одного дела».

Напомним:

  • В марте 2020 года «крымское управление Следкома РФ» возбудило уголовное дело в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова за якобы «организацию массовых беспорядков» во время проведения проукраинского митинга 26 февраля 2014 года возле Верховной Рады АРК.
  • 31 марта «крымское управление Следкома РФ» заочно предъявило обвинение Чубарову в якобы «организации массовых беспорядков» и в призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» на митинге 26 февраля 2014 года.
  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.