Бывшего узника Кремля Балуха избили, он в тяжелом состоянии (дополнено)

Новости
Владимир Балух Фото: Shutterstock

Бывшего политзаключенного Кремля, крымчанина Владимира Балуха избили, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов на своей странице в Facebook.

«Владимир Балух был избит сегодня ночью. Его нашли только утром. Сейчас он в больнице. Состояние тяжелое. Подробности выясняются», — написал Сенцов.

Чуть позже Сенцов сообщил, что Балух очнулся. «Сломанная рука и ключица. Угрозы жизни нет», — добавил он.

Об избиении Балуха также сообщила народный депутат Ирина Геращенко из фракции «Европейская солидарность». Балух возглавит список ЕС на выборах в Киевский облсовет.

«Это ужас. Нашего собрата, политзаключенного Кремля Владимира Балуха избили ночью. В годовщину освобождения избили какие-то подонки … Он в больнице в тяжелом состоянии. Сломаны ключица и рука. Его почти без сознания нашла женщина, и ответила на телефонный звонок Ахтема Чийгоза и помогла вызвать скорую. Мы ждем от правоохранительных органов раскрытия этого преступления», — написала Геращенко.

Позже Геращенко вместе коллегой по фракции Марией Ионовой поехала в больницу скорой помощи, куда Балуха скорая привезла в полдень, и пообщалась с главным врачом.

«Сколько он (Балух — ред.) находился без сознания после зверского избиения — неизвестно, установить это должны правоохранители. Врачи сделали и делают все возможное для стабилизации его состояния. Только что закончилась операция, его перевели в реанимацию. У Володи тяжелая черепно-мозговая травма, операция была на голове, состояние тяжелое», — написала Геращенко.

Она добавила, что к Балуху пока не пускают. «И просят пока не тревожить врачей, которые не могут обнародовать детали, в том числе и потому, что начато следствие по факту избиения», — отметила нардеп.

Как сообщалось, 12 июня 2020 года Владимир Балух пострадал в Шевченковском райсуде Киева на акции в поддержку бывшего лидера одесского отделения «Правого сектора» Сергея Стерненко. Он сообщил что его били представители правоохранительных органов, после того как отказались выпускать из зала заседания суда.

Напомним:

  • 4 августа 2017  года в Крыму «Раздольненский районный суд» осудил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Активист вину не признал.
  • 5 июля 2018 года «Раздольненский районный суд» также приговорил Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста приговорили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.
  • 3 октября 2018 года «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. С 29 марта 2019 года Балух удерживался в исправительной колонии №4 города Торжок в Тверской области РФ.
  • 7 сентября 2019 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди них был и крымчанин Владимр Балух.