Херсонский горсуд продолжил до 20 октября действие меры пресечения Татьяне Кузьмич

Новости
Адвокат Дмитрий Каленов и Татьяна Кузьмич в Херсонском горсуде, 07.10.2020 Фото: investigator.org.ua

Херсонский городской суд 7 октября частично удовлетворил ходатайство Херсонской областной прокуратуры и продолжил до 20 октября действие обязанностей, возложенных на подозреваемую в государственной измене Татьяну Кузьмич, которая возглавляет ОО «Русская национальная община «Русичъ» и преподает в Херсонской академии непрерывного образования.

Об этом сообщает корреспондент Бюро судебной информации из здания суда.

Суд постановил, что Кузьмич не может покидать территорию Херсона, общаться с определенным кругом фигурантов уголовного производства и должна носить электронный браслет. Срок действия этих обязанностей, в соответствии с постановлением от 21 августа, истекал 9 октября. Прокурор Херсонской областной прокуратуры Дмитрий Бондарь в суде ходатайствовал о том, чтобы продлить действие возложенных на Кузьмич обязанностей на месяц.

Судья Дмитрий Гонтар частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, определив срок действия обязанностей до 20 октября — именно тогда истекает срок досудебного расследования.

Соответственно, прокуратура будет ходатайствовать о продлении сроков расследования уголовного производства и снова о продлении действия возложенных на Татьяну Кузьмич обязанностей. Об этом сказал прокурор Бондарь, передает корреспондент БСИ.

Адвокат Татьяны Кузьмич Дмитрий Каленов отказался общаться с журналистами: «С прессой разговаривать мы не будем ни до, ни после заседания. Прошу нас понять. Мы сконцентрированы на деле, поэтому никаких комментариев не будет», — сказал защитник.

Сама Татьяна Кузьмич также отказалась говорить с журналистами.

Сейчас Кузьмич запрещено общаться с другими фигурантами уголовного производства. Это, в частности, херсонский пророссийский деятель Кирилл Стремоусов, который находится в статусе свидетеля. У него дома сотрудники СБУ провели обыск и изъяли компьютерную технику. Об этом 20 августа сообщил редактор херсонского издание «Мост» Сергей Никитенко.

Журналистов на судебное заседание не пустили, поскольку прокурор ходатайствовал о проведении его в закрытом режиме. Однако суд разрешил прессе присутствовать во время зачитывания решения.

Как сообщалось, 5 октября задержанная в августе по подозрению в госизмене Татьяна Кузьмич вышла из СИЗО Херсона под залог в 530 тыс. грн. Ее адвокат не назвала благотворителей, которые внесли залог.

Напомним:

  • В расследовании Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне Рустама Авдеева, радио Куреш и Центра журналистских расследований подробно описана пророссийская деятельность херсонских общественных организаций, которые финансируются российскими структурам — фондом «Русский мир» и Россотрудничество. Отмечалось, что руководители и члены этих организаций, как правило, работают в сфере образования и культуры, распространяя пророссийские взгляды среди школьников и студентов.
  • 20 августа 2020 года контрразведчики СБУ пресекли деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Херсонской области под руководством бывшей сотрудницы облгосадминистрации.
  • Задержанной СБУ по подозрению в госизмене оказалась Татьяна Кузьмич, которая возглавляет ОО «Русская национальная община «Русичъ» и преподает в Херсонской академии непрерывного образования.
  • 21 августа Херсонский городской суд арестовал до 9 октября Татьяну Кузьмич с возможностью внесения залога в сумме более 500 тыс. грн.