300 семей в 2021 году получат компенсации за разрушенное жилье на Донбассе — Замлинский

Новости
Ілюстраційне фото: Reuters

В следующем году компенсации за разрушенное в ходе боевых действий на Донбассе жилье получат более 300 семей. Ожидается, что бюджет будет примерно в 7 раз больше, чем в текущем году, не учитывая средства, предоставляемые международными партнерами через спецфонд в рамках отдельных инвестиционных проектов.

Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский.

Замлинский рассказал, что Министерство провело инвентаризацию разрушенных объектов совместно с Луганской и Донецкой ОГА: в Луганской области в компенсации нуждаются около 375 семей, в Донецкой области – 318 семей.

Как отметил первый заместитель главы Минреинтеграции, сейчас на рассмотрении Верховной Рады находится проект государственного бюджета на 2021 год. В нем заложено существенное увеличение финансирования инициатив Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«В планах работы Министерства на следующий год продолжить те важные инициативы, которые мы реализовывали в этом году. Например, программа, которая впервые заработала в 2020 году, это компенсация за разрушенное жилье гражданам Украины. Мы уже начинаем выплаты 37 семьям, а в следующем году мы ожидаем, что компенсацию получат еще более 300 семей. Это ни в коем случае не исключает дальнейшие действия по доказательствам и возмещению Российской Федерацией фактического ущерба за потерю жилья – Минреинтеграции уже разработало законопроект «О государственной политике переходного периода», который сейчас прорабатывается подразделениями министерства, а затем будет передан на экспертизу в центральные органы исполнительной власти, ученых, специалистов и Комиссию по вопросам правовой реформы», – отметил первый замминистра.

Как писал ЦЖР в материале Донбасс: Нерешенные проблемы с компенсацией за разрушенное войной жилье, по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в результате боевых действий на Донбассе было повреждено или разрушено более 50 тысяч жилых домов. Но кто должен возмещать людям утраченное имущество — Россия, как страна-агрессор, или Украина, которая должна защищать права своих граждан, пострадавших вследствие войны? Подробнее смотрите в сюжете

Кабмин Украины одобрил грантовое и проектное соглашения между министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству и немецким государственным банком развития KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau — кредитное учреждение для восстановления) на предоставление 25,5 млн евро для реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)».

Как отметили в министерстве, предполагается, что в среднем переселенцы смогут получить льготные кредиты под льготные условия — 3% годовых с расчетом 63 кв. м. общей площади на семью. В рамках реализации Соглашения в 2021 — 2022 годах планируется обеспечить жильем примерно 680 семей из числа ВПЛ.

Напомним:

  • 22 апреля 2020 года, Кабинет Министров Украины одобрил соглашение с Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».
  • 3 июня 2020 года посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников подписали соглашение, по которому федеральное правительство Германии выделяет Украине грант в 25,5 млн евро на рефинансирование программы жилищных кредитов для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
  • Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ответило на запросы Центра журналистских расследований по финансированию ГП «Реинтеграция и восстановление» и выполнения бюджетной программы КПКВК 3901050 по поддержке пленников Кремля. Эти ответы с учетом ранее полученных документов только усиливают подозрения в том, что Минреинтеграции намерено нецелевого использования бюджетных средств, предназначенных для помощи узникам Кремля
  • Подробнее читайте в материале ЦЖР ДеПешка Минреинтеграции: цифры не сходятся с буквами